Этот коллектив прошёл своим непостижимым шагом тысячи километров по сценам Франции, Аргентины, Швейцарии, Кореи, США. Выступал в самых экстремальных условиях - при низких температурах на открытых фестивалях Японии и на 40-градусной жаре в тулупах и валенках в Греции. И теперь русское чудо, легендарный ансамбль «Берёзка» готов покорить магнитогорского зрителя. В рамках мирового гастрольного тура 27 марта в Магнитогорске состоится уникальный концерт-спектакль ансамбля. Об истоках русской «Березки» - в следующем сюжете.

Сарафан в пол, русая коса, красота и стать. Иностранцы, глядя на танцующих солисток государственного ансамбля «Берёзка», представляют, что именно такие девушки живут в России. В советское время «Берёзка» была настоящим брендом страны за рубежом. «Не надо читать двести томов о России, достаточно посмотреть один концерт «Берёзки», и вы увидите, что такое русский нрав, русский характер, русское начало...», - писала французская пресса после гастролей ансамбля в Париже. Всемирный совет сторонников мира в 1959 году присудил коллективу свою золотую медаль.

Ансамбль «Берёзка» впервые «проплыл» по сцене под музыку «Во поле берёзонька стояла» в 1948 году. С тех пор поэзия старинного русского хоровода и образ русской девушки - отличительная особенность коллектива. Чтобы завоевать зрительскую любовь, «Берёзке» понадобилось выйти на сцену лишь раз. Первый столичный концерт в театре «Эрмитаж», и сразу - успех. Но всё же впервые свой знаменитый хоровод, тогда 16 молодых колхозниц Калининской области, исполнили на сельском фестивале талантов.

Будущую «Берёзку» создатель коллектива - балерина и хореограф Надежда Надеждина - увидела ещё в детстве. Изображённые на старинной литографии девушки в сарафанах с веточками берёзы стали мечтой - вывести на большую сцену русский хоровод. Уникальный, придуманный основателем "Берёзки" Надеждой Сергеевной Надеждиной плывущий шаг невозможно повторить. Не просто хореографический элемент - это - скольжение по земле как по воде. Мастерство до сих пор держится в секрете. 

«Берёзка», «Прялица», «Карусель», «Сибирская сюита». Хореографические новеллы придумывала сама Надежда Надеждина, и они до сих пор остаются в репертуаре коллектива. «К наследию нужно подходить в белых перчатках», - утверждает в прошлом солистка "Берёзок", а ныне руководитель - Мира Кольцова. И ещё одна деталь к ожидаемому концерту-спектаклю. Костюмы «Берёзки» весят около двух с половиной тонн. Каждый - настоящее произведение искусства из бархата, шифона, кружева или батика, расшитый тесьмой и бисером. За два часа хороводов и плясовых девушки меняют сарафаны и головные уборы более 20 раз.

Итак, 27 марта в ДКМ имени Серго Орджоникидзе зрителя ожидает полный состав ансамбля и лучшие номера за все годы существования государственного ансамбля «БЕРЁЗКА».

(0 голосов)
Прочитано 1399 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».