Жажда наживы. В садовых товариществах Магнитогорска зафиксированы случаи кражи урожая. В нашу телекомпанию поступило несколько звонков от садоводов, которые сетовали на беспринципных воришек. Правда, многие из потерпевших пожелали остаться неизвестными, опасаясь за свою безопасность. По той же причине люди не пишут заявления в полицию. Вместе с сотрудниками УМВД наша съёмочная группа вышла в рейд в одно из городских садовых товариществ с целью оценить обстановку и предупредить садоводов о возможных случая воровства.

 

В ответ на стук в дверь садовод-любитель Елена, не опасаясь, отворяет калитку.

"Здравствуйте! Участковый, можно к вам зайти. - Пожалуйста. Мы не боимся".

Увидев на пороге своего садового участка людей в форме, они вместе с мамой Любовью Николаевной внимательно выслушивают рекомендации, как не попасть на уловки мошенников, а после делятся своими садово-огородными успехами.

"Вот "виктория", здесь свёколка, здесь картошкой всё засажено у нас. Здесь красная смородина, вишня, слива".

Женщины рассказывают, за сохранность урожая не переживают. С тех пор, как на участке появился забор, непрошенных гостей не стало. Ранее они периодически наведывались на участок.

Елена, садовод

"Я пришла с ночи, пошла полежать, а соседи строили дом, и работники меня обокрали, сумку вывернули, а я даже не слышала. И всё. А урожай, то, что мы живём здесь, сохраняем, а если стоит уйти, то приходишь и всё уже".

Любовь Николаевна, садовод

"Пока забора не было, пропадало. А забор поставили - всё спокойно стало. Хиленький, маленький, но наш".

Сосед женщин по саду Александр Андреевич рассказывает: проводит с женой на участке всё лето. Уютные беседки, грядки с овощами и зеленью, изобилие плодово-ягодных культур. Всё это находится под надёжной защитой.

"Вот забор идёт до столба, тут калитка, с этой стороны забор тоже и роллеты - заезжать в гараж".

Территорию также охраняют собаки, их на участке целых семь.

Но не каждый садовод может похвастаться таким надёжным тылом. В редакцию нашей телекомпании позвонила женщина и рассказала: её садовый участок, который находится в черте города, ограбили. Злоумышленники собрали весь урожай. Подобные жалобы мы встретили и в пабликах в социальных сетях.

"У меня сняли огурцы, кабачки и выкопали картошку, которой ещё месяц расти можно было. Я пенсионерка, и овощи, и мой труд для меня бесценны".

Люди растеряны, многие по таким поводам стесняются идти в полицию. В этом году подобных обращений ни в одно отделение не поступало. Зато краж имущества из садовых домиков зарегистрировано более семидесяти. Сотрудники полиции заявляют: о том, что с участка унесли все фрукты и овощи - также необходимо сообщать, однако сначала необходимо рассчитать сумму ущерба. Раскрываемость преступлений, совершённых на садовых участках составляет 50 процентов. К сожалению, часто оказывается, что действовали свои, местные - ведь на въезде в каждое садовое товарищество осуществляется строгий контроль, попасть на территорию можно только по пропуску.

Борис Юшачков, охранник садового товарищества

"Только согласно пропуску, машина приезжает, предъявляет пропуск, тогда мы пропускаем.  К сожалению, есть такие, которые пытаются нарушить пропускной режим, но мы их не пускаем".

Но охраны у каждого садового участка, конечно, не поставить. Поэтому сохранность урожая и инвентаря - в первую очередь дело рук самих садоводов.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Мы обращаемся ко всем садоводам, не стоит оставлять на садовых участках, особенно, если вы уходите на длительное время, такие вещи как электроинструменты, какие-то личные ценные вещи. Бывает, что садоводы в летний период увлечены сбором урожая и оставляют сотовые телефоны без присмотра. И естественно, если нет никаких калиточек, ворот, любой проходящий мимо может взять с лавки или со стола сотовый телефон, и просто-напросто похитить".

Оградить участок забором и купить хороший замок - нужно прежде, чем начинать формировать грядки. Мелкие воришки такие серьёзные преграды на своем пути преодолевать вряд ли захотят.

(0 голосов)
Прочитано 450 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».