"Осторожно, тонкий лёд!" В преддверии тёплой погоды сотрудники МЧС проводят профилактические рейды: раздают рыбакам памятки и напоминают правила безопасного пребывания на льду. Лекцию на свежем воздухе прослушала и наша съёмочная группа.

 

"Здравствуйте! Можно с вами поговорить? МЧС России. Инспектор Анненков".

Можно и даже нужно. Напомнить элементарные правила любителям зимней ловли лишним не будет. Как вести себя на льду, опытный рыбак Ибрагим Набиуллин знает. Пока толщина ледяного панциря позволяет, мужчина рыбачит в нескольких метрах от берега.

 

Ибрагим Набиуллин, рыбак

"Зимой не так опасно, чем осенью и весной. Сейчас нормально. - Какая толщина льда? - Примерно метр".

Пока лёд прочный и имеет синеватый оттенок. Но как только его толщина будет менее десяти сантиметров, а цвет - желтоватым, находиться на водоёме станет опасно. Об этом рыбакам вновь напоминают сотрудники МЧС. В качестве наглядного примера раздают памятки. 

Наталья Поповиченко, руководитель Магнитогорского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Челябинской области

"В рамках профилактического рейда мы проводим мероприятия с рыбаками: рассказываем, как нужно действовать в чрезвычайных ситуациях. Особое внимание уделяем выезду автотранспорта на лёд".

Транспорта на льду нет. А вот палаток видимо-невидимо. В них рыбаки укрываются от ветра и согреваются горячим чаем. Впрочем, есть любители зимней ловли, которые ради удачного клёва готовы сидеть часами на открытой территории.

 

"Вот он, красавец!"

За этот сезон случаев гибели на тонком льду в Магнитогорске пока не зафиксировано. По словам МЧС, последний инцидент случился в 2014-м. Тогда утонул девятилетний ребёнок. Осенняя прогулка по замёрзшему водоёму для второклассника обернулась трагедией.

 

(0 голосов)
Прочитано 1340 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».