Он вылетел на пешеходный переход на большой скорости. В Магнитогорске мужчина на электросамокате сбил пятилетнего ребёнка. Девочка получил травмы различной степени тяжести, пострадал в результате несчастного случая и сам владелец гаджета. Несмотря на сложность квалификации подобных случаев, проверкой произошедшего занялись специалисты Госавтоинспекции. Подробнее о обо всём - расскажем далее.

 

Несчастный случай произошёл 5-го августа, в 10.15 утра на регулируемом пешеходном переходе у дома 174 по проспекту Карла Маркса. Папа с пятилетней дочкой переходили дорогу на зелёный свет, когда на ребёнка неожиданно налетел мужчина на электросамокате.

(по телефону) Евгений, папа пострадавшей девочки

"У дочки калейдоскоп из рук выпал игрушечный, она отпустила мою руку и сделала два шага назад, чтобы его поднять. В этот момент парень, который ехал по "Ашановской" парковке

начал поворачивать направо и выезжат на проезжую часть. Вот этот парень на электросамокате сбил дочку".

По словам очевидцев, двигался электросамокат с немалой скоростью.

 

(по телефону) Евгений, папа пострадавшей девочки

"Он где-то километров 30-40 точно ехал, Он сбил мою дочку, дочка на метр отлетела. Потом потерял управление и сам ещё метра три пролетел. Он стукнулся об асфальт, руку ободрал".

Девочка в результате аварии получила многочисленные ссадины и ушибы волосистой части головы. Пострадавшую сразу же отвезли в отделение травматологии, ей было назначено амбулаторное лечение.

Этот случай стал первым в городе. Хотя в стране и в мире подобные прецеденты случаются регулярно. Более того, уже известны случаи, в результате которых под колёсами электросамокатов люди серьёзно травмировались либо погибали.

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"Электросамокаты в последнее время приобретают всё большую популярность, но многие забывают, что они довольно опасны. Отдельные модели могут развивать скорость до 60-ти километров в час".

Их скорость схожа с авто или мотоциклом, но в то же время ни в одном из нормативных документов электросамокат не определён как транспортное средство. Согласно действующим правилам, человек на самокате является пешеходом, просто очень быстро передвигающимся. Ему не нужны права и не нужно регистрировать мобильное средство передвижения в ГИБДД. И этот факт осложняет квалификацию происшествий с участием таких чудес техники. Возраст владельцев тоже никак не регламентируется. 

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"К сожалению, мы констатируем, что такими средствами передвижения часто пользуются несовершеннолетние дети. И очень хотелось бы обратится к родителям, когда вы приобретаете подобные игрушки своим детям, нужно позаботиться о том, где они будут кататься. Они в обязательном порядке не должны выезжать на дороги общего пользования. Это должны быть территории, закрытые для движения транспортных средств".

Минтранс уже внёс предложение по поправкам в Правила дорожного движения, которые должны дисциплинировать водителей мопедов, гироскутеров, электросамокатов. Их транспортные средства назовут средствами индивидуальной мобильности, они станут пятой категорией участников дорожного движения. Но а пока разбираться в каждой из спорных ситуаций приходится индивидуально.

По факту происшествия на пешеходном переходе в Магнитогорске специалисты Госавтоинспекции в данный момент проводят проверку. Владельцу средства индивидуальной мобильности грозит административный штраф.

 

(0 голосов)
Прочитано 799 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».