За разведение костра можно поплатиться рублём и даже свободой. Сотрудники прокуратуры напоминают горожанам о правилах соблюдения пожарной безопасности в лесу. Соответствующие требования установлены Правительством России.

 

С 1 мая на территории Челябинской области введён особый противопожарный режим. В связи с этим горожан просят более ответственнее отнестись к отдыху на природе. Например, разжигать костры только в специально отведённых для этого местах, огороженных от лесного массива.

 

Оксана Перминова, старший помощник прокурора Ленинского района г. Магнитогорска

"Запрещается также бросать окурки. Горящие спички, тлеющий пепел, стекла. Запрещается заправлять автомобили во время работы двигателя. Запрещается использовать при охоте пыжи из горючих и тлеющих материалов".

В случае нарушения установленных правил последует наказание - административная и уголовная ответственность. Так, за поджог лесных насаждений предусмотрен штраф до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до восьми лет. А вот за уничтожение леса в результате неосторожного обращения с огнём - до четырехсот тысяч рублей либо срок до трёх лет. Сотрудники прокуратуры напоминают, что в случае возникновения пожара о происшествии следует сообщить в службу спасения по номеру 112. До приезда спасателей постараться самостоятельно справиться с огненной стихией. И помочь пожарным во время тушения. По статистике с начала года на территории близлежащих районов произошло три лесных пожара. Сгорело более двадцать двух гектаров зелёной территории в Нагайбакском, Кизильском и Верхнеуральском районах.

 

(0 голосов)
Прочитано 1003 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».