Резкий скачок ДТП с участием маршруток заставил магнитогорскую Госавтоинспекцию перейти к усиленному контролю. В течение недели в городе проходила профилактическая акция "Автобус". Четыре экипажа ДПС в ежедневном режиме патрулировали улицы, проверяя соблюдение правил водителями общественного транспорта. Насколько тревожными оказались результаты и часто ли нарушали перевозчики - узнаем из сюжета Татьяны Артёменко.
С начала года в Магнитогорске пассажирский транспорт попадал в аварии 63 раза. В семи случаях пострадали люди, причём в трёх ДТП виноваты оказались именно водители маршруток. Причины банальные: не держат дистанцию, превышают скорость, да и сам транспорт порой еле дышит. Для стабилизации обстановки сотрудники Госавтоинспекции усилили контроль на дорогах города.
Татьяна Андриянова, инспектор группы пропаганды БДД отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску
"Задействованы не только инспекторы ДПС, но и сотрудники отделения технического надзора. В рамках рейда сотрудники выявляют водителей, которые совершают нарушения ПДД, а также проводят специальные мероприятия с организаторами перевозок. Все проведённые мероприятия, все действия направлены на снижение аварийности с участием маршрутного транспорта".
Рейды проходили там, где поток машин самый плотный. Этим утром инспекторы работали на перекрёстке проспекта Карла Маркса и улицы Грязнова.
"Так, диагностическая карта у вас свежая? За 10.2026. Стоячих пассажиров не перевозите?
- Нет, конечно.
- Все пассажиры пристёгнуты. Всё, к вам замечаний и вопросов нет".
У водителя маршрута № 3 нарушений не нашли. А вот в салоне автобуса № 43 пассажиры ехали стоя в проходе и на ступеньках.
"Разрешение надо спрашивать".
Спрашивать разрешения инспекторам не нужно. Статистика удручающая: с начала года в таких вот переполненных салонах травмы получили 9 человек. При резком торможении стоячие пассажиры летят по салону и получают серьёзные ушибы и переломы.
Александр Антонов, старший государственный инспектор БДД отделения технического надзора отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску
"В ходе профилактического мероприятия было выявлено три административных нарушения. Это нарушение правил перевозки пассажиров. Предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей".
Но "резиновые салоны" - лишь верхушка айсберга. Утренний рейд вскрыл повальную моду среди водителей на тонировку передних боковых стекол. Якобы от солнца. В ГАИ парируют: такое затемнение сужает обзор, из-за чего водители не видят помеху сбоку и собирают ДТП. Двоих любителей тёмных стекол остановили и выписали штраф.
Александр Антонов, старший государственный инспектор БДД отделения технического надзора отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску
"На передних ветровых стеклах нанесена тонировочная плёнка, что по закону запрещено. За это предусмотрен штраф в размере 500 рублей. С вынесением требования на устранение".
С начала года к ответственности привлекли более 570 водителей и 57 должностных лиц. Казалось бы, цифры серьёзные, но судя по свежим протоколам, пока это мало кого останавливает. За четыре дня акции инспекторы оформили ещё около 40 нарушений. В Госавтоинспекции предупреждают: подобные рейды теперь будут проводиться на постоянной основе.



