Излишняя доверчивость привела к потере большой суммы денег. Жительница Магнитогорска стала жертвой телефонных мошенников, она перевела аферистам все свои сбережения, а это 300 тысяч рублей. Причём номер карты и коды из смс женщина продиктовала злоумышленникам сама. История одного обмана - в нашем следующем сюжете.

 

 

 

В начале августа в отдел полиции "Правобережный" поступило заявление от 60-летней жительницы города. Она сообщила: мошенники списали с её карты крупную сумму денег.

 

 

Варвара Галыгина, специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Она рассказала, что решила продать стиральную машинку, выложила объявление на сайте продаж, после чего с ней связался покупатель и сообщил, что готов внести предоплату. Попросил у неё номер карты, потерпевшая его продиктовала, после чего покупатель также попросил её продиктовать код из сообщения".

 

Женщина, не задумываясь, продиктовала код, который пришел в смс-сообщении. Более того, эту операцию она после повторила ещё семь раз. Доверчивость обошлась жительнице города очень дорого, с её карты в общей сложности списали 300 тысяч рублей.

 

 

Варвара Галыгина, специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Жительнице города стали приходить сообщения о списании денежных средств, она поняла, что её обманули и обратилась в полицию".

 

О подобных историях обмана потерпевшая слышала не раз, но здесь по непонятным для себя причинам поверила злоумышленникам. И таких случаев сотни. С начала года в Магнитогорске произошло уже более семисот преступлений с использованием информационных технологий. Сотрудники полиции не устают напоминать горожанам: важно не терять бдительность при операциях с денежными переводами.

 

 

Варвара Галыгина, специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Уважаемые жители города, не сообщайте коды, которые приходят к вам в сообщения, они нужны только для списания денежных средств, для того, чтобы перевести деньги вам на счёт, достаточно продиктовать только номер карты".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 176 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».