На четыре миллиона обманули мать бойца СВО. Ей позвонили мошенники и убедили отдать крупную сумму своему курьеру. Испуганная женщина выполнила требования, и только потом поняла, что её обманули. Обратилась в полицию. Правоохранителям удалось выйти на след злоумышленников.

 

 

 

 

Жертвой телефонных мошенников стала шестидесятилетняя женщина. Всё началось с телефонного звонка.

 

Мария Клименко, корреспондент

"Чтобы выманить деньги у женщины, мошенники продумали схему сразу в несколько ходов. Как рассказала потерпевшая полиции, сперва ей позвонил неизвестный и от имени оборонного ведомства сообщил: ей полагаются деньги за погибшего на СВО сына. При этом собеседник верно назвал все паспортные данные женщины".

 

Так её подготовили к следующей фазе. Теперь настойчивый голос сообщил: она вот-вот станет пособником террористов.

 

Екатерина Волкова, специалист группы связям со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"После этого женщине стали поступать телефонные звонки от лжесиловиков, которые убедили жительницу Магнитогорска в том, что её персональные данные стали известны мошенникам, и сейчас они пытаются оформить на имя жертвы кредит для спонсирования запрещённой в России организации".

 

Чтобы избежать уголовной ответственности, потерпевшей необходимо якобы "задекларировать" все сбережения. Сказали: деньги передать лично в руки курьеру. По заверению аферистов, их вернут через несколько часов. Напуганная женщина выполнила требование. Четыре миллиона и четыреста тысяч рублей отправились мошенникам. Потерпевшая обратилась в полицию. Правоохранители вышли на след курьера. Задержали его в Омске. Точнее, её - мошенникам помогала девятнадцатилетняя девушка. Рассказывает: погналась за лёгким заработком.

 

"Мы встретились с другом. Он предложил заработок: за два дня - семьдесят тысяч. Мне нужно было приезжать на адрес. При этом мне скидывали деньги на проживание, на перелёты. Я приезжаю, мне дают описание человека, я забираю деньги, дальше мне дают другой адрес недалеко от предыдущего. Я туда приезжаю и отдаю деньги".

 

Девушку заключили под стражу, теперь её будут проверять на причастность к подобным преступлениям. Расследование продолжается. В полиции напоминают: вернуть средства в таких случаях практически невозможно, поэтому стоит быть внимательнее с каждым звонком, не вступать в диалог с подозрительными собеседниками и помнить: полиция и другие ведомства никогда не запросят данные банковских карт и не попросят передать или перевести средства.

(0 голосов)
Прочитано 101 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».