Магнитогорцы продолжают вестись на уловки мошенников. В полиции ежедневно регистрируются несколько случаев, когда горожане по доверчивости лишаются собственных денег. За 7 месяцев зафиксировано более 700 таких заявлений. Одна из самых распространённых схем обмана так называемый "Безопасный счёт". О последних случаях - расскажем далее.

 

 

 

Очередной жертвой мошенников стала женщина 1983 года. Она сообщила, что ей поступил телефонный звонок. Неизвестный сообщил, что с её банковского счёта пытаются похитить денежные средства. Чтобы сохранить их, ей необходимо перевести все деньги на так называемый безопасный счёт. Стоит ли говорить, что этот счёт оказался не "безопасным", а совсем наоборот. Ущерб составил 45 тысяч рублей.

 

 

Варвара Галыгина, специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"В этот же день в отдел полиции "Правобережный" обратился житель города 56-го года рождения. Он сообщил, что ему позвонил неизвестный и по той же схеме, что с вашего счёта пытаются похитить денежные средства, перевёл 100 тысяч рублей. По данному факту возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

 

Удивительно, но по словам сотрудников полиции, мужчина попался на эту схему уже в третий раз. Удастся ли вернуть денежные средства - вопрос открытый.

 

 

Варвара Галыгина, специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Установить мошенников очень сложно, так как они в основном находятся не в нашем городе, некоторые даже не в нашей стране, всё происходит дистанционно. За 7 месяцев зарегистрировано более 700 мошенничеств совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий".

 

В связи с этими событиями сотрудники полиции убедительно просят не доверять случайно дозвонившимся. Если вам звонят якобы сотрудники банка и просят совершить те или иные финансовые операции, спрашивают пин-код или СVC-код - повесьте трубку. И обратитесь в полицию.

 

 

Варвара Галыгина, специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Как правило, мошенники застают вас в самый неудобный для вас момент. То есть вы можете быть заняты, можете спешить куда-то. Они вам звонят, сообщают, что у них есть информация о том, что на вас пытаются оформить кредитные обязательства или же мошенники пытаются списать денежные средства с вашего счёта, представляются сотрудниками банка. "Безопасных счетов" не существует. "Безопасные счета" существуют только у мошенников, поэтому нужно быть максимально бдительными".

 

(0 голосов)
Прочитано 319 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».