Сколь верёвочке не виться, а раскроют всё равно. Магнитогорские оперативники это доказали. Они задержали курьера мошенников. Стали распутывать его дела. И обнаружили целую серию преступлений против пожилых людей. Подробности - в сюжете.
Всё началось ещё летом. В Ленинском районе полиция задержала курьера мошенников. Молодого человека подозревали в краже денег у пожилых людей. Задержанного доставили в отдел и опросили. Там он объяснил, как попал в преступную схему.
Варвара Галыгина, старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску
"В ходе опроса 18-летний житель г. Златоуста пояснил, что в одном из мессенджеров ему поступило предложение о заработке. От неизвестных кураторов злоумышленник получил инструкции и приступил к их выполнению".
Подозреваемый рассказал, что его задача была - забирать деньги.
подозреваемый
"Мне понравилась одна девушка. Она ответила взаимностью и предложила работу. Она заключалась в том, чтобы я ездил и забирал деньги. Потом отвозил в офис для переводов к ним в компанию туда".
Одна из потерпевших рассказала, что когда на неё вышли мошенники - её стали запугивать серьёзным преступлением.
потерпевшая
"Вы обвиняетесь в госизмене, что эти деньги уйдут на Украину. В банке сняла деньги. Потом через какое-то время, вот она сказала, нужно передать это все".
Полиция стала копать глубже и выяснила причастность задержанного к другим преступлениям. Следователи нашли новые эпизоды.
Варвара Галыгина, старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску
"В дальнейшем следствие установило причастность фигуранта к совершению аналогичных преступлений на территории города Челябинска. Выступив в роли курьера, подозреваемый забрал у жительниц областного города 1943 и 1936 годов рождения в общей сложности почти 800 тысяч рублей".
Весь причиненный ущерб пожилым жителям Магнитогорска и Челябинска был возвращён. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".



