Мошенники устроили настоящую охоту на магнитогорцев. За прошедшую неделю было зафиксировано сразу 5 попыток отъёма денег у населения посредством телефонных звонков. И если трое граждан смогли дать отпор, то двое свои сбережения всё-таки потеряли. О том, какие схемы обмана используют преступники и сколько магнитогорцев попались на их уловки, расскажем в сюжете.

 

91-летняя Минликей Бабайдуловна Васильева признаётся, что этот день не забудет никогда. Ведь вместо любимой внучки, которая звонит каждый день, её номер внезапно набрал человек, который представился следователем. Он заявил, что муж внучки Андрей попал в ДТП и ему грозит тюрьма.

 

Минликей Бабайдуловна Васильева, пострадавшая

"Он сбил девушку. Она в очень тяжёлом состоянии, у него, говорит, 4 ребра сломано и голова тоже разбита. В общем наговорили. Ух! Значит 100 тысяч надо. А внучка ваша у прокурора. Там они договариваются, вы отдаете 100 тысяч и его выпускают".

 

Бросать в беде своих в большой семье Васильевых не принято. Поэтому собрав что было Минликей Бабайдуловна уже поджидала гостей, как вдруг позвонила сама внучка.

 

Минликей Бабайдуловна Васильева, пострадавшая

"Она звонит мне: Баб как дела? Я говорю: Хорошо. А чё у тебя такой голос весёлый? Андрей ведь сбил девушку и у него 4 ребра сломано. Она говорит: Андрей сидит около меня. Тогда только до меня дошло".

 

Стоит сказать, что родственники Минликей Васильевой сработали оперативно. Уже через полчаса в её квартире были сотрудники полиции. Однако почувствовав неладное за деньгами мошенник так и не пришёл. Зато другим правонарушителям избежать встречи с правоохранителями не удалось.

 

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Сотрудниками уголовного розыска управления МВД России по г. Магнитогорску задержан карталинец 1994 года рождения, который являлся курьером. Ему было указано приезжать к пожилым людям, забирать денежные средства и переводить их на указанные злоумышленниками счета".

 

Задержанный карталинец обвиняется в хищении у пожилой женщины миллиона рублей, за что его ждёт до 10 лет лишения свободы.

 

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"За истекший период 2022 года в управление МВД России по г. Магнитогорску обратилось около 700 магнитогорцев. К сожалению, ущерб от мошенников составляет десятки миллионов рублей. Основными схемами мошенничества являются... Наиболее распространенная - это, конечно, схема: Ваш родственник попал в ДТП. Жертвами таких обманов являются пожилые граждане нашего города".

 

Стоит сказать, что порядка 30% подобных преступлений было раскрыто по горячим следам. В частности, мошенники из Южноуральска и Челябинска, которые отъём денег у пожилых людей сделали своим основным заработком, были задержаны прямо на выходе из подъезда. Однако сотрудники полиции уверены, остановить этот поток преступлений могут только сами горожане, которые должны научиться перепроверять любую информацию.

 

"Сразу вешать трубку!

- Да и ничего не разговаривать вообще!"

(0 голосов)
Прочитано 342 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».