Количество ДТП в целом уменьшилось, а вот число погибших в результате аварий - возросло. Итоги дорожной обстановки в городе подвёл накануне начальник магнитогорского отдела ГИБДД Александр Бабенков. Он предоставил отчёт за прошедшие девять месяцев этого года. Подробнее о ситуации на дорогах в цифрах и фактах - в сюжете Евгении Салахутдиновой.

 

4 280. Именно столько дорожно-транспортных происшествий произошло на территории города за текущие девять месяцев. Это почти на 10 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Аварий с пострадавшими также зарегистрировано меньше - 226. А вот число погибших на дорогах возросло, в этом году смертельные трамвы в ДТП получили 16 человек.

 

АЛЕКСАНДР БАБЕНКОВ, НАЧАЛЬНИК ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Основную долю погибших составляют пешеходы, из шестнадцати двенадцать это пешеходы.

Из них семь человек погибли по собственной неосторожности, переходя дорогу в неположенном месте. Четверо получили травмы, переходя дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу".

Александр Бабенков отметил, что доля наездов на пешеходов составляет 46,9 процента от общего количества ДТП в городе. Для сравнения, среднеобластной показатель таких происшествий - 29 процентов. За девять месяцев на пешеходных переходах Магнитогорска произошло 32 аварии.

АЛЕКСАНДР БАБЕНКОВ, НАЧАЛЬНИК ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Хочу отметить, что из 32-х происшествий только одно произошло на пешеходном переходе, соответствующем национальным стандартам - то есть имеет дублирующие знаки, знаки на жёлтом фоне, искусственную неровность. Можно сделать вывод, что пешеходные переходы в нашем городе не безопасны".

Сотрудники ГИБДД совместно с администрацией города приняли решение: в ближайшее время оборудовать все пешеходные переходы города искусственными неровностями. В сентябре уже было обустроено 10 - самых аварийно-опасных. В следующем году с началом сезона работы продолжатся.

27 аварий произошло в городе с участием детей. Это, кстати, на 27 процентов меньше, чем в прошлом. Пострадали в них 33 ребёнка, к счастью, никто из них не погиб.

Наиболее частыми причинами аварий по статистике, по прежнему, являются - нарушение правил переезда пешеходных переходов, несоблюдение очерёдности проезда, переход дороги в неустановленном для этого месте.

АЛЕКСАНДР БАБЕНКОВ, НАЧАЛЬНИК ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Если проводить анализ по месяцам, то пик аварийности за 9 месяцев пришёлся на июль-август месяц, хотя в прошлом году это были осенние и весенние месяцы.

Как показывает анализ, аварийные дни недели у нас понедельник и пятница. Опасное время выпало на часы-пик, утреннее время с 8.00 до 9.00 и вечернее с 16.00 до 18.00".

ЕВГЕНИЯ САЛАХУТДИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

"Определился за указанный период времени и новый очаг опасности. Это пересечение шоссе Западного и улицы Гагарина. За 9 месяцев текущего года здесь произошло 3 дорожно-транспортных происшествия".

В этих авариях пострадали четыре человека. Основной причиной происшествий стало нарушений правил дорожного движения, а именно - непредоставление преимущества в движении встречному транспорту. Сотрудники Госавтоинспекции в ближайшее время планируют ввести на участке трёхфазный цикл светофорного регулирования и тем самым развести потоки.

Подводя итоги вышесказанного, начальник городского ОГИБДД  Александр Бабенков обратился к жителям Магнитогорска. В первую очередь к водителям - с просьбой соблюдать элементарные правила и не превышать скоростной режим. А пешеходам посоветовал быть максимально осторожными и не терять бдительности даже на пешеходных переходах. Ведь цена невнимательности может оказаться слишком высока.

 

(0 голосов)
Прочитано 1292 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».