В Магнитогорске прошло профилактическое мероприятие ГИБДД "Тонировка". На самых оживлённых участках дорог наряды дорожно-патрульной службы проводили рейды по выявлению автомобилей с чрезмерной тонировкой лобового и передних боковых стёкол. Свидетелем профмероприятия стал Павел Берсенев.

 

 

 

 

Нарушения правил тонировки носят хоть и не глобальный, но массовый характер. По техническому регламенту светопропускаемость лобового и передних боковых стёкол должна составлять не менее 70%. Измерение ведётся при помощи вот такого прибора "Тоник".

 

 

Артур Харисов, инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Включаем, делаем калибровку, совмещаем метки, показывает 100. Прикладываем к стеклу, перед этим нужно обязательно протереть стекло. Показывает 99%. В трёх местах обязательно замеряем, 99 и 99".

 

Порой нарушение видно "на глаз". Как в случае с этой тонированной в круг "Приорой". Даже без измерений водитель понимает, что придётся платить штраф.

 

 

В Госавтоинспекции подчёркивают, что борьба с тонировкой – это не прихоть, а действенная профилактика аварийности. Брутальный внешний вид затонированного в ноль автомобиля никогда не компенсирует безопасность. В тёмное время суток водителю с заклеенными в чёрное окнами трудно реально оценивать окружающую обстановку. Чрезмерная тонировка передних стёкол законом приравнивается к технической неисправности, с которой на автомобиле ездить нельзя.

 

 

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Согласно требованиям технического регламента, светопропускание ветрового и передних боковых стёкол должны соответствовать не менее 70 процентов. В случае если допущено нарушение, сотрудниками Госавтоинспекции в отношении водителя составляется протокол об административном правонарушении в соответствии с частью 3 прим.1 статьи 12.5 КоАП. Предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей".

 

Если убрать тонировку на месте не получается, то водителя ожидает ещё одна поездка в ГИБДД.

 

 

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Водителю вручается требование, с необходимостью в течение суток устранить данную техническую неисправность и предоставить для осмотра автомобиль в ГИБДД. В случает если в течение суток данное требование не будет выполнено, то в соответствии со статьёй 19.3 КоАП за данное правонарушение предусмотрено административная ответственность от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток".

 

Отметим, с начала этого года сотрудниками ДПС было выявлено свыше 4,5 тысяч нарушителей правил тонировки.

 

(0 голосов)
Прочитано 333 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».