Свыше тридцати протоколов за день выписали водителям за тонировку стёкол на автомобилях. В городе прошёл очередной рейд ГИБДД. Экипажи были расставлены по всему городу. Почему водители нарушают правила? Узнавала наша съёмочная группа.

 

Экипаж ГИБДД дежурит в районе цирка. Здесь в разгар дня - большой  поток автомобилей. Инспекторы останавливают водителей и проверяют светопропускаемость стёкол.

"Светопропускаемость данного стекла 0,6 процентов. Это менее 70 процентов и является правонарушением".

В числе тех, кого остановили инспекторы, водитель Дмитрий Романов. Он нарушил правила тонировки. 

Дмитрий Романов, водитель

"Почему тонируете машину?

- Чтобы не видели. 

- Скрываетесь от кого-то?

- Да, от людей.

- Неприятно, когда смотрят?

- Да, да и летом помогает, и красиво".

Красиво, но не безопасно. По словам инспекторов, плотная плёнка на стёклах значительно затрудняет обзор дороги в ночное время, что может привести к возникновению аварий.

Иван Зайцев, инспектор ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Не допускается эксплуатация транспортного средства, на который нанесена плёнка, пропускаемость которой ниже 70 процентов, на переднем ветровом и боковых стёклах".

За нарушение правил тонировки инспекторы составляют протокол. Водителю предстоит заплатить штраф в размере пятисот рублей и снять плёнку со стекла. На устранение нарушения дают ровно сутки. В случае неисполнения требования последует более серьёзное наказание: дело может дойти до суда.

Пётр Досманов, водитель

"В такую жару, как с детьми ездить? Тонировка спасала. Мы каждую неделю в деревню ездили.

- Но знали что остановят?

- Да".

Рейд по тонировке сотрудники ГИБДД проводят регулярно. С начала года выписано более семи тысяч протоколов. За день дежурства инспекторы выявили 34 нарушения правила тонировки.

(0 голосов)
Прочитано 566 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».