В Магнитогорске продолжают гореть садовые домики. С начала года было зафиксировано уже 46 серьёзных возгораний. В ряде случаев они закончились гибелью людей. Так, в июле в садовом товариществе "Металлург-2" произошло сразу два крупных пожара. Один из них стал причиной смерти хозяина приусадебного участка. Можно ли было избежать трагедии - расскажем в сюжете.

 

 

Глядя на это пепелище сложно представить, что когда-то здесь стоял добротный дом. То, что он горит, садоводы товарищества "Металлург-2" заметили в половине четвертого утра. Соседи точно знали - внутри находился человек.

 

 Халит, садовод СНТ "Металлург-2"

"Когда пожарные приехали тут уже факел наверное был до небес?

- Да! Уже горело. Всё полностью было охвачено огнём. Его, говорят, пожарные нашли, когда начали разборку, в кровати".

 

Причиной возгорания стала неправильная эксплуатация печного отопления. Буквально через пару недель в районе 12 часов ночи пожар не меньшей силы вспыхнул ещё на одном участке сада "Металлург-2".

  

Александр, садовод СНТ "Металлург-2"

"Здесь два друга и с ними ещё 2 дамочки были. А потом они уехали. Проснулся, смотрю, вот здесь везде дым и сразу пламя. Я выскочил свою машину выгонять. Соседи вызвали пожарную. Приехали, начали тушить - одна пожарная - там, другая - там, третья - здесь - пеной. Всё потушили".

 

В качестве возможных причин пожара рассматриваются поджог и неисправная электропроводка. Вторая версия возгорания считается наиболее вероятной. Тем более, что старые электрические сети уже не раз приводили к пожарам в товариществе "Металлург-2"

 

Сергей Рясной, председатель СНТ "Металлург-2"

"Получается возросла нагрузка. Т.е. провода, которые были проложены, они уже не выдерживают. В 19 году у нас было принято на собрании решение, чтобы заменить уличный ввод АС. Это алюминиевые обычные провода. Голые провода. Два провода идёт и заходит в дом через "гусак", а в доме у многих мерная проводка. Соответственно окисление и всё прочее – это риск возгорания. Но никто этого не делает".   

 

Стоит напомнить, что электропровод, проведённый от дачного домика до точки подключения на электроопоре, считается собственностью садовода. Его и необходимо заменить на закрытый кабель с оплёткой, что поможет избежать коротких замыканий. Вот только одни садоводы не могут себе позволить такую замену, другие - банально ленятся. Как итог - в прошлом году старая электропроводка стала причиной смерти двух человек.

 

Сергей Рясной, председатель СНТ "Металлург-2"

"Два месяца, как они купили сад - мама, сын, собака были. До этого пришли контролёры, был составлен примерно вот такой акт. И если составляется такой акт, каждую субботу у нас приходит комиссия. Мы как раз вот эти все случаи разбираем, разъясняем садоводам, чем грозит нарушение правил пользования электроприборами и всем остальным. Они проигнорировали, не пришли и ночью у них где-то замкнула проводка".

 

Валентина Ивановна, садовод СНТ "Металлург-2"

"В 3 часа ночи соседи справа постучали в дверь. Пожар, пожар! Мы все выбежали, хотели тушить, со шлангами, водой. Но пожар такой сильный был. Они видать угорели, а потом сгорели. Пока пожарные приехали - всё, уже рушится домик начал".   

 

Однако трагедия уроком для других не стала. И с начала этого года по выявленным нарушениям было составлено уже более 200 актов и предписаний о замене старой проводки. Но многими садоводами они так и не были выполнены. В результате самых злостных нарушителей были вынуждены отключить от электроэнергии.

 

 Сергей Рясной, председатель СНТ "Металлург-2"

"Люди не понимают этого вообще и считают, что мы их заставляем, что-то требуем. Ну да, они должны делать это естественно за свой счёт. Каждый собственник обязан принимать эти меры, чтобы исключить вот эти пожары и всё остальное".

 

В Госпожнадзоре, в свою очередь, напоминают, что неисправные электропроводка и печное оборудование являются главными причинами пожаров в садах. Инспекторы рекомендуют обратить на решение этих проблем самое пристальное внимание.

 

 Сергей Герасимов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Всё-таки уделить внимание печному отоплению, его обслуживанию, своевременному ремонту. Ну и обратить внимание на электропроводку. Если она ветхая, давно не менялась, произвести ревизию, замену, дабы исключить вот такие неблагоприятные последствия".

 

(0 голосов)
Прочитано 291 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».