Доверчивость, которая едва не обошлась слишком дорого. В Магнитогорске пожилая женщина поверила телефонным мошенникам, и только благодаря бдительности сотрудников магазина, не успела перевести им полмиллиона рублей. Расскажем подробнее о случае, который скорее является исключением из правил. Ведь чаще всего попытки мошенников обмануть граждан оказываются удачными.

 

Ежедневно на территории Магнитогорска совершаются преступления, связанные с разводом горожан на деньги. Только в январе таких было зафиксировано более 80. Ущерб, причинённый пострадавшим, исчисляется миллионами рублей. И только единицы, как например Валентина Павловна, смогли противостоять уговорам.

Валентина Павловна Денисова, посетительница магазина

"Один раз был настойчивый звонок из банка. Назовите четыре последних цифры, назовите три цифры, крестики. А я взяла и смошенничала сама. Наврала эти все цифры. И сразу: такого номера нет. И всё, он больше не стал мне звонить".

Накануне одна из жительниц города оказалась менее бдительной. 70-летняя женщина, поверив телефонным мошенникам, бросилась переводить неизвестным крупную сумму денег - 500 тысяч рублей. Для этой цели пришла в салон связи, где неладное заподозрили сотрудники магазина. Директор Сабрина Хананнова рассказывает: она сразу догадалась, что пожилую женщину пытаются обмануть. А вот сама пенсионерка в это верить отказывалась и была напугана.

Сабрина Ханнанова, директор магазина

"Они говорили, что следят за ней в банке, что они видят, как она идёт, как подходит и снимает. Что её прослушивают, что её счета взломали, что её деньги краплённые, что она нигде не сможет ими пользоваться. Они говорили ей, чтобы она с нами не разговаривала, чтобы только по тексту: переводит племяннику. Бабушка ещё боялась за свою жизнь, что она выйдет на улицу с этой суммой. А вдруг меня ударят по голове? Потому что они знают, где она".

Сотрудники магазина вызвали полицию, они вспомнили: только накануне в салон связи заходил участковый и предупреждал об участившихся случаях мошенничества. Оставленная им памятка - выступила в качестве сигнального маячка.

Ермек Жаулыбаев, участковый оперуполномоченный

"В обязанности участкового входит профилактика, предупреждение, пресечение совершения преступлений. Ежедневно провожу профилактический обход обслуживаемого участка".

За прошлый год подобных случаев мошенничества, рассказал участковый, на территории города произошло более полутора тысяч, и это несмотря на постоянную работу по информированию горожан со стороны сотрудников полиции и средств массовой информации. Порой начинает казаться, что злоумышленники обладают сверхспособностями. Так ли это? Профессиональный психолог Лариса Шатина уверена - здесь всё дело не в гипнозе, а в излишней доверчивости людей преклонного возраста.

Лариса Шатина, психолог

"Это люди, которые выросли в системе отношений, когда в принципе было безопасно. И любые звонки, которые шли от социальных служб, они действительно оттуда и шли. Люди привыкли доверять, а психика, будем говорить, инертна. И вот этот диссонанс, эта вилка психологическая способствует, чтобы такие вещи процветали бурным цветом".

Самое важное, киберпреступления не так просто раскрыть. По статистике, наказание несут далеко не все телефонные мошенники.

Ермек Жаулыбаев, участковый оперуполномоченный

"Раскрыть преступления сложно, этим занимаются сотрудники уголовного розыска. Но сложность заключается в том, что это дистанционное преступление. И порой преступник находится не в нашем городе, и даже не в нашей области".  

А значит, с потерей денег часто нужно просто смириться. Иначе вместе со сбережениями можно потерять и здоровье, которое бесценно.

Лариса Шатина, психолог

Люди замыкаются, начинают переживать, много раз перерабатывать эту информацию внутри себя, поднимается давление, физиология начинает работать негативно. И в общем, это очень тревожно для здоровья".

И сотрудники полиции, и психолог призвали жителей города к одному - быть более критичными к информации, которая поступает извне. А детям и внукам пожилых людей посоветовали более внимательно относиться к бабушкам и дедушкам. Часто именно из-за недостатка внимания они отвечают на звонки с неизвестных номеров.

(0 голосов)
Прочитано 587 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».