Прогулка для четырёхлетнего ребёнка едва не обернулась трагедией. Он выбежал на проезжую часть в неустановленном для перехода месте и попал под колёса автомобиля. В настоящее время мальчик находится в отделении травматологии.

 

Эдвард Лябак, участник аварии

"Конечно, переживаю. Ребёнка сбить - это не так просто. Мне и по ночам снится.

Проснусь в три часа ночи и не могу уснуть, потому что вижу этого ребёнка".

 

Эдвард Лябак ещё долго будет помнить тот роковой день. Говорит, за 46 лет, которые он водит машину, подобного с ним не случалось. 23 февраля в 16.15 здесь, у дома 74 по улице Лесопарковой под колёса его автомобиля попал четырёхлетний малыш.

 

Эдвард Лябак, участник аварии

"Двое пожилых людей тащили ребёнка на тюбинге. Дошли до дороги, дед был повёрнут к дороге, ребёнка не видно было. Ребёнок вскочил и выбежал на дорогу".

 

Водитель рассказывает: двигался со скоростью 45 километров в час, среагировал моментально. Однако полностью избежать наезда на ребёнка не удалось.

 

Эдвард Лябак, участник аварии

"Вообще не ожидал. Причём, он так быстро бежал, и хорошо, что это было на бегу, что он не стоял на асфальте, его бы затянуло под машину, а так его отбросило просто. Здесь самортизировал и он отлетел вперёд метра на три, и вот так на руки и на брюхо упал. Я видел это, я уже стоял практически вот в этом месте, и он туда отлетел".

 

Водитель добавляет: хорошо, что в этот момент не было встречных автомобилей, и по стечению обстоятельств врачи оказались на месте аварии буквально через минуту.

 

Эдвард Лябак, участник аварии

"Тут ехала за нами скорая, я скорую остановил. Скорая забрала ребёнка, а я дождался ГАИ".

 

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску

"В результате наезда 4-летний мальчик получил травмы головы и был госпитализирован в отделение травматологии. В настоящий момент ребёнок проходит лечение. В ходе проверки сотрудниками было установлено, что в момент ДТП ребёнок находился на прогулке, был в сопровождении дедушки и бабушки, которые в силу своих возрастных особенностей уже не могли контролировать поведение ребёнка и упустили его из вида. В этот момент мальчик выбежал на проезжую часть и на него был совершён наезд".

 

Сотрудники Госавтоинспекции отметили, переходить проезжую часть на данном участке запрещено.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску

"На данном участке переход пешеходами не предусмотрен, в непосредственной близости, а именно в зоне видимости есть регулируемый пешеходный переход с кнопкой вызова, а также на следующем перекрёстке есть нерегулируемый пешеходный переход. Поэтому пешеходы должны были дойти и воспользоваться одним из этих пешеходных переходов, а не подвергать опасности жизнь ребёнка".

 

Но как можно заметить, горожане нередко предпочитают перебежать проезжую часть именно здесь, удобства ради и безопасности вопреки. Инспекторы ГИБДД призывают всех пешеходов, а особенно родителей с детьми быть максимально сосредоточенными и осторожными при переходе дороги. Невнимательность может обойтись очень дорого, и речь здесь не только про штрафы.

 

(0 голосов)
Прочитано 167 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».