Сотрудники Госавтоинспекции фиксируют резкий рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Меньше чем за неделю - травмы разной степени тяжести получили уже трое несовершеннолетних. Как это было и кто виноват? - ответы в сюжете Елены Тимофеевой.

Это видео мама маленького Вадима смогла посмотреть только раз. С момента этого ДТП на улице Маяковского прошла уже неделя, но ей до сих пор плохо от единожды увиденного. 8-летний сын только-только начал самостоятельно ездить на занятия, как сразу же с ним случилась беда.

(по телефону) Антонина Олеговна, мама 8-летнего Вадима, пострадавшего в ДТП

"Я виновным своего ребёнка не считаю. Он вышел, всё-таки посмотрел, что машина первая остановилась, то есть он дождался, когда она остановится, а потом только начал переходить дорогу. А второй начал разгоняться, и не успел".

За рулём автомобиля "Лада" был 45-летний мужчина. Он предложил Вадику поехать в больницу. Но испуганный мальчик отказался садиться в машину к незнакомцу. Мужчина уехал. Уже позже врачи травмопункта диагностировали у ребёнка ушиб стопы с разрывом сосудов. Чтобы найти виновника аварии, потребовались сутки. Помогла запись авторегистратора.

На 12 марта назначен суд: водителю грозит лишение прав на срок от года до полутора или административный арест на 15 суток.

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В своём объяснении водитель пояснил, что он вышел из автомобиля, чтобы оказать помощь ребёнку. Посколько ребёнок отказался от помощи и визуальных травм водитель не увидел у ребёнка, поэтому, не придав этому значения, он сел в автомобиль и уехал".

ДТП на улице Маяковского положило начало непростой для госавтоинспекторов неделе. За первые дни весны статистика аварий с участием детей пополнилась сразу тремя случаями. Один из последних - произошел здесь, на Галиуллина. Водитель "Лады", поворачивая налево, не уступил дорогу встречному БМВ. И после столкновения с ним совершил наезд на двух пешеходов, стоявших у дороги.

Елена Тимофеева, корреспондент

"Женщина с дочерью примерно вот так же, как я сейчас, стояли на обочине дороги, когда на них налетел автомобиль. Здесь нет ни пешеходного перехода, ни парковочного кармана. С какой целью они вышли на опасный участок дороги инспекторам ГИБДД ещё предстоит установить. Мама пока не дала объяснений".

Сегодня мама Наталья находится в неврологическом отделении третьей городской больницы.

8-летняя Маша госпитализирована в детское медучреждение.

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Как пояснил водитель автомобиля БМВ, он заметил двух пешеходов на расстоянии примерно 10 метров стоящих на обочине с правой стороны. Он предположил, что они будут переходить проезжую часть дороги. Для привлечения внимания, он подал звуковой сигнал. Женщина и ребёнок отошли назад, на незначительное расстояние. И в последствии на них был совершён наезд".

А вот виновника ДТП, случившегося на этом месте днём 7 марта, Госавтоинспекция разыскивает до сих пор. Автомобиль светлого цвета, предположительно марки "Хёндэ", сбил 6-летнего мальчика и уехал. Ребёнок сегодня лечится дома. Кстати, по улице он шагал вместе с отцом. Но учитывая, что на мужчину в итоге был составлен протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, папа не очень беспокоился о безопасности сына.

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Не забывайте проводить ежедневные беседы со своими детьми о правилах безопасного перехода проезжей части дороги. Особенно акцент на нерегулируемые пешеходные переходы, о том, как их правильно переходить. И самое главное, научить ребёнка, что прежде, чем переходить проезжуь часть дороги, нужно убедиться в безпасности перехода".

 

(0 голосов)
Прочитано 853 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».