Два дня и сразу две аварии со смертельным исходом. В Магнитогорске под колёсами мусоровозов погибли два жителя города. В обоих случаях причиной жутких происшествий стала невнимательность, как водителей, так и самих пострадавших. Подробнее о случившемся расскажет Евгения Салахутдинова.

Трагедии, которые не оставили равнодушными магнитогорцев и которые потрясли. За два дня сразу два дорожных происшествия с участием мусоровозов и пешеходов. И в каждом из них погиб человек.

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"Одна из этих страшных аварий произошла 27 июля на улице Писарева. Здесь, у мусорных контейнеров. Жертвой происшествия стал 70-летний мужчина, житель одного из окрестных домов".

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Водитель 1990 года рождения, управляя автомобилем КамАЗ, двигаясь задним ходом, совершил наезд на пешехода, который находился позади транспортного средства на проезжей части. От полученных травм он скончался на месте происшествия".

Случайные свидетели аварии и соседи погибшего рассказали: дедушка был инвалидом по зрению, были у него и проблемы со слухом. Он не успел среагировать, когда мусоровоз начал движение.

"Он слепой этот дед, тот поглядел в это зеркало и в это зеркало, а дед оказался вот тут. Откуда он мог видеть его?

- И дедушка, получается, не среагировал? - Он слепой. Жена у него зрячая, что его отправляет-то! Я его сколько раз зимой провожала до подъезда".

1 августа погибшему исполнился бы 71 год.

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"А это место второго резонансного ДТП. Оно произошло ровно через сутки после первого. 28 июля в 14.20".

У дома 14 А по улице Чкалова 34-летний водитель, управляя автомобилем КамАЗ, двигаясь по внутридворовой территории, совершил наезд на пешехода. Под колеса мусоровоза попала 53-летняя женщина.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Со слов водителя было установлено, что он,

начиная движение после осуществления погрузочно-разгрузочных работ на контейнерной площадке, начал движение и женщину не видел. Он только почувствовал удар в район заднего моста. Остановился и увидел, что на проезжей части под колёсами автомобиля находится женщина.

Она была в сознании, но после скончалась в больнице".

Два трагичных случая в Магнитогорске и ещё один подобный в Копейске. Там тоже мусоровоз, и тоже наезд на пожилого человека. Трагедия разыгралась 27 июля.

видео youtube.com

Последние секунды жизни 80-летнего дедушки запечатлели камеры видеонаблюдения. Пожилой мужчина оказался перед кабиной мусоровоза, когда машина начала движение. Пенсионер заметил приближающуюся опасность, но ничего не успел предпринять. Он скончался на месте происшествия. А водитель пояснил: пешехода он попросту не увидел.

По факту этих ДТП сотрудниками полиции сейчас проводится доследственная проверка. После трёх смертельных ДТП компания ЦКС распространила открытое обращение:

"Ситуация, сложившаяся в эти два дня, требует детального расследования не только правоохранительных органов, но и технических служб, как подрядчиков регионального оператора, так и ЦКС. В связи со сложившимися обстоятельствами мы призываем всех перевозчиков твёрдых коммунальных отходов в кратчайшие сроки провести ревизию всей техники, которая уже оснащена техническими средствами (видеокамерами, зеркалами), позволяющими водителям мусоровозов следить за так называемыми "слепыми зонами". Мы настаиваем на скорейшем рассмотрении возможности дооснащения мусоровозов дополнительными средствами слежения. Мы также требуем от перевозчиков ежедневно перед сменой проводить дополнительные инструктажи водителей мусоровозов, рассказывая о произошедших ЧП и необходимости соблюдать меры предосторожности, которые позволят избежать повторения подобных ситуаций".

Представители регоператора также выразили свои соболезнования семьям погибших в Магнитогорске и в Копейске. И напомнили жителям, что крупногабаритная техника, которая обслуживает контейнерные площадки представляет реальную опасность для жизни человека.

 

(0 голосов)
Прочитано 653 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».