Пренебрежение правилами привело к беде. На трамвайной остановке под колёса машины попала 15-летняя школьница. Водитель не остановился перед выходящими из трамвая пешеходами и совершил наезд на пешехода. Сейчас выясняются все обстоятельства происшествия.
ДТП произошло в одиннадцатом часу вечера на остановке "Карла Маркса, 115". Момент наезда зафиксировали камеры видеорегистраторов трамвая. На кадрах видно: девушка-пассажир, прощаясь с подругой, замешкалась у выхода, посылая воздушные поцелуи, и двери закрылись. Водитель трамвая заметил это и открыл их снова. Девушка выбежала на проезжую часть и попала под колёса проезжавшего автомобиля.
Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску
"В результате ДТП 15-летняя девочка получила телесные повреждения. Ей назначено амбулаторное лечение. По данному факту сотрудниками Госавтоинспекции проводится административное расследование, по результатам которого и будет принято процессуальное решение".
Установлено, что за рулём автомобиля "Киа Сид" находился 46-летний водитель. Согласно его объяснениям, он видел, что трамвай завершил посадку-высадку и закрыл двери, после чего продолжил движение. Из-за дождя автомобилист не успел вовремя среагировать на неожиданно появившегося пассажира.
Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску
"В соответствии с пунктом 14.6 ПДД, водитель должен уступить дорогу пешеходам, осуществляющим посадку-высадку из трамвая. В этой ситуации водитель пояснил, что девочка выбежала из вагона трамвая и он не имел возможности остановиться, так как пешеход на проезжей части появился неожиданно".
Окончательное решение примут по итогам административного расследования. В ведомстве также отметили рост числа наездов на пешеходов в Магнитогорске. С начала года зафиксировано 53 таких ДТП: 4 человека погибли, 52 получили ранения. В 14 случаях виновниками происшествий стали сами пешеходы. Среди основных причин - переход проезжей части в неположенном месте, движение на запрещающий сигнал светофора и нахождение на дороге без цели перехода.



