Карате все возрасты покорны. В Магнитогорске открывается секция карате для взрослых. Инициаторы проекта уверены: главное - грамотно выстроенный процесс тренировок, мотиваций и стиля. Всё это наша съёмочная группа увидела на семинаре, который для условных "ветеранов" провёл президент Национальной ассоциации карате Алексей Долгов.

 

 

Сегодня на этих старых фотографиях с трудом узнаются инициаторы создания секции карате для взрослых: Алексей Грибовский и Валерий Сулимов. И они, и президент федерации Алексей Долгов начинали тренироваться еще в начале восьмидесятых, когда, после снятия запретов, секции открывались едва ли не в каждом подвале. Тренировались, вставая на путь воина, вот по таким книжкам. Сегодня это - настоящая библиографическая редкость.

 

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Я не знаю, что вы с ними будете делать, пусть у вас голова болит, свою функцию я выполнил, спас их от макулатуры".

 

Алексей Долгов, президент Национальной ассоциации карате, 7-й дан (г. Москва)

"Это то, с чего всё начиналось. Это нужно помнить, нужно хранить. И огромное спасибо, что вы это сохранили. Эти книги. И это уже будет частью библиотеки".

 

Забегая вперёд отметим, что здесь культивируется один из самых нетравмоопасных стилей карате - шотокан. Тот самый бесконтактный бой, где не про драку, а про философию и гармонию - как душевную, так и физическую. Собственно семинар был посвящён работе с оружием. В нашем случае - палкой.

 

"Палка ваша - это оружие. Отбили, удар, контратака..."

 

Если вам показалось знакомым лицо одного из шеренги, то вам не показалось. Имелся небольшой опыт сорокалетней давности. Впрочем, как почти у всех участников семинара. Самый возрастной из них начинал в далёком 1978-м году. Он уверен: проект "карате для взрослых" обречён на успех.

 

Евгений Шестопалов, доцент кафедры физической культуры МГТУ

"Это хорошо, что у них появилась отдушина, позволяющая содержать свою физическую форму в удовлетворительном состоянии. Это первое. А второе - это то, что рядом появляются дети, и дети воспитываются правильным образом. Потому что карате - слово не наше, а дух, который вкладывается - наш".

 

О воспитательном эффекте вот такой своеобразной группы здоровья говорили все. Общая мысль: имеем ли мы право что-то требовать от ребёнка, лёжа на диване? И вряд ли ребёнок задумает что-то хулиганское, если папка тренируется в спортзале и чадо вместе с ним. Ведь хороший пример тоже заразителен.

 

Алексей Грибовский, руководитель проекта "Карате для взрослых", 5-й дан

"Дети по окончании спортивной карьеры забрасывают карате. А если они видят, что их родители тренируются вместе с ними, то возникает преемственность воспитательного, психологического и другого аспекта".

 

Об уровне подготовки магнитогорских спортсменов-профессионалов вообще и их возможностях постигать новое у московского гостя остались самые положительные впечатления. Несмотря на то, что с шестом работали первый раз осваивали весьма сложный по координации комплекс - ката.

 

Алексей Долгов, президент Национальной ассоциации карате, 7-й дан (г. Москва)

"Ожидал, что будет всё намного сложнее. И когда вчера мы начали заниматься, понял, что всё, что я показываю, очень быстро усваивается. Оно впитывается и падает на очень благодатную почву."

 

Это логично. Во-первых опыт. Во-вторых: сотрудничество магнитогорцев и москвичей идёт уже не первый год, сам Алексей Долгов в нашем городе не впервые. И главное: сегодня в целом развитие карате этого направления - шотокан в России идёт под эгидой очень солидной организации: международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора"Альфа". Планы приезда Алексея Долгова в Магнитогорск обсудили заранее - во время спортивно-патриотического фестиваля "Победить и вернуться" имени героя Советского союза генерала Зайцева в Москве, где магнитогорцы набирались опыта в работе судейского корпуса. Что касается семинара, то весомым дополнением к Кобудо - владению оружием - стали элементы дыхательной гимнастики Цигун. И взрослым полезнее удара в голову, и лишний пример того, что карате - это не драка, а стиль жизни.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 2366 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».