"Горный ручеёк" снова в игре. Буквально накануне там феерично завершился 9-й турнир по футболу среди дошкольников на Кубок городского Собрания депутатов. "Уникальный" - самое точное и ёмкое определение для турнира. Судите сами: на постоянной основе аналогичных соревнований нет в стране. Такого футбольного поля - нет в стране. А где еще можно увидеть председателя городского Собрания депутатов Александра Морозова в роли спортивного комментатора? Только в "Горном ручейке". Игорь Гурьянов продолжит.

Для начала нам с Александром Олеговичем, а именно он уже 9 лет является инициатором и движущей силой турнира, пришлось поработать головой. Заодно испытать ногами новое покрытие футбольного поля, но об этом - чуть ниже. Потому что на парад открытия уже выходили участники - те, кто как львы, сражались в отборочных матчах, - и участники финальной игры - всего около двухсот человек, не считая педагогов. Перед стартовым свистком арбитра головой поработать пришлось уже воспитанникам "ручейка".

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Я люблю его смотреть, очень нравится болеть. И кричать всем вместе: "Гол"! Лучшая игра - Футбоооол"! Ура!

С первых секунд матча стало понятно: нас ждёт бескомпромиссная борьба, шквал эмоций и то, что комментаторы называют "красивый футбол". Конечно, с поправкой на возраст футболистов. На поле - команды "Спартак" и "Металлург" - 147-й и 70-й детсады соответственно. На позиции комментатора - Александр Морозов.

"Команды достойны друг друга, счёт не открыт, на табло по-прежнему: ноль-ноль".

Тем временем и на трибунах, и на поле бушуют эмоции. Все хотят победить, но это спорт, двух победителей не бывает. На жёсткий прессинг "Спартака" "Металлург" отвечает острыми контратакующими комбинациями. Обилие падений и столкновений компенсируется качеством футбольного покрытия. Этот красавец-стадион появился здесь в прошлом году и совсем не по мановению волшебной палочки. Конечно, инвестиции, участие всех занитересованных сторон, прежде всего - главы города Сергея Бердникова. Искренне убеждённого, что на детях экономить нельзя.

Марина Лебедева, директор оздоровительно-образовательного центра для дошкольников "Горный ручеёк"

"Когда мы ещё на стадии проектирования обдумывали, каким будет покрытие - либо искусственным, либо травяное, изучили все характеристики и пришли к мнению, что искусственный газон будет больше эксплуатироваться, дольше, и уход за ним минимальный - расчёсывание, уход, не нужна спецтехника, только уборка мусора примитивными инструментами. Поэтому просто содержать в чистоте не так трудно".

В финалах "ничьих" не бывает, обошлось без овертаймов и послематчевых пенальти. Вырвавшись вперёд в начале второго тайма, спартаковцы поставили победную точку в игре - 2:0, и заслуженно заняли высшую ступень пьедестала. Компанию им составили футболисты из 70-го детсада, они серебряные призёры, 142-й детсад дополнял картину бронзой.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Они же играют целое лето, потом: единственный в стране, где детсадовцы пинают мяч традиционно девятый год подряд. Не разово - поиграли и забыли, а 9-й год подряд. Кроме прошлого года, когда он был пандемийный. Китайские или японские мудрецы говорили, что путь в тысячу миль начианется с маленького шага. Вот этого шага детсадовца - не из-под палки, а когда дети сами хотят, с улыбками и слёзами играют, начинается формирование взрослого человека. С детских лет. И пусть они не станут большими футболистами, Они, поиграв в команде, наверное в чём-то усвоят азы быть дружными, жить в коллективе".

Уже сейчас организаторы обдумывают формат и сценарий проведения десятого, юбилейного турнира в следующем году.

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Что касается столь великолепного футбольного поля в детском загородном комплексе для дошколят, то, как нам рассказали, аналогов ему нет в масштабах страны. Впрочем, аналогов в масштабах страны нет и самому детскому загородному комплексу для дошколят "Горный ручеёк".

 

(3 голосов)
Прочитано 5951 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».