В Магнитогорске стартовал главный корпоративный спортивный турнир года - чемпионат по хоккею среди работников ММК. Традиционно сезон открыл особый матч, в котором разыграли Кубок открытия. Право первыми выйти на лёд и побороться за почетный трофей получили команды МРК и Управления производства. Для кого старт турнира стал победным - расскажет Татьяна Артёменко.
27-й по счёту турнир стартовал с небольшим опозданием. Из-за долгого отсутствия снега залить качественный лёд на стадионе "Малютка" удалось только неделю назад. Поэтому открытия ждали с особым нетерпением.
Вадим Гребенников, главный судья соревнований
"Все ждали, когда же… Звонили. Я говорю: "Ну, как только, так сразу". Это же не от нас зависит. Погода не позволяла. Вот только первые морозы - и нам удалось всё-таки сделать: нарастить лёд хорошо и положить разметку. С 99-го года мы проводим здесь регулярный чемпионат. Стадион реконструировали в 2001 году и проводим постоянные чемпионаты".
Открыл сезон традиционный и особо значимый матч - встреча за Кубок открытия. В нём сошлись главные соперники прошлого сезона: действующие чемпионы из Управления производства и их вечный спортивный оппонент, семикратный победитель турнира - команда МРК, занявшая в прошлом году второе место. Команда чемпионов подошла к игре с новой тактикой.
Евгений Ширяев, защитник команды Управления производства
"Здесь выступаем в количестве 10 человек. Сегодня две пятёрки. В том году собрались, команда молодая у нас. Собрались, полностью тактику разработали. Собрали команду именно по персоналиям: быстрых ребят - в нападение, стойких - в защиту, хорошего вратаря. То есть играем от обороны, на контратаках, стараемся использовать свои сильные стороны. И выступили более, чем удачно. Сразу с первого раза получилось выиграть кубок и победить!"
А вот команде МРК на этот раз не удалось выступить в полном составе. Три ключевых игрока основного состава из-за старых травм не успели восстановиться к старту. Отсутствие лидеров сразу дало о себе знать.
Алексей Сучек, защитник команды МРК
"Так получилось, что у нас лазарет пополнился тремя игроками основного состава. Травма была получена в первой игре финала прошлогоднего, прямо на льду. Немножко колено подвело, сейчас восстанавливаемся потихоньку. Надеемся, что попадём на лёд в этом году, ну, как врачи скажут".
В обороне чувствовалась нехватка опытных игроков. МРК начали нервно, пропустили три быстрых гола в первом периоде. Но команда духом не пала, собралась. Игра превратилась в настоящее ледовое сражение. Азартная борьба привлекла даже жителей соседних домов.
Александр Болбашев, нападающий команды МРК
"Хороший уровень, активно играют, много бросают. Тяжело из-под прессинга выходить. Надо постараться больше на ворота нацеленными быть, больше бросать. Ну, и на добивание идти. Народу мало - приходится покороче сменки делать".
Команда МРК отыграла три гола, сравняла счёт и не дала сопернику расслабиться ни на секунду. Всё решил третий период. Со счётом 4:3 победила команда Управления производства, завоевав Кубок открытия.
Вадим Гребенников, главный судья соревнований
"Эта игра входит в чемпионат, очки зачитываются. Напряжённая борьба. Ребята приходят из хоккейной школы "Металлург", устраиваются на комбинат, их сразу выискивают, приглашают. И уровень очень хороший".
Впереди - напряжённый график. Восемь команд сыграют между собой по кругу. По итогам первого этапа четвёрка лучших сразится за главный трофей - Кубок стали. Команды, занявшие места с 5-го по 8-е, разыграют Кубок профкома. Уже сейчас главными фаворитами называют четыре коллектива: профком, МРК, Управление производства и Прокатного передела. Игры будут проходить в будни в семь вечера, в выходные с 11 дня. Чемпиона нового сезона узнаем уже в феврале.



