В Магнитогорске состоялся масштабный юношеский турнир по дзюдо. Прежде известный как "Кубок белого тигра", затем переименованный в "Тигрёнок", уже второй год он проводится при поддержке треста "Магнитострой" и посвящается памяти первостроителей Магнитки. Нынешние соревнования собрали 35 команд - это около 450 участников. На открытии турнира побывал наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Солидный организационный опыт, который городская федерация дзюдо получила 20 лет назад - во время проведения в Магнитке первого в истории Кубка Президента, позволяет ей справляться с турнирами любого масштаба. Ежегодно у нас проводятся Кубок ММК среди мастеров-ветеранов, всероссийские соревнования старших юношей и юниоров памяти Виктора Пшеничникова - также на кубок градообразующего предприятия. С недавних пор новый импульс получил и турнир среди младших юношей и девушек, обретя поддержку треста "Магнитострой".

Роман Козлов, исполнительный директор федерации дзюдо г. Магнитогорска

"Мы с удовольствием приняли это предложение, организовали. И сегодня вы видите, насколько он представительный, насколько интересным этот турнир стал".

Количество участников, в сравнении с прошлым годом, выросло вдвое - теперь их около четырёх с половиной сотен. 29 команд представляют города и населённые пункты Челябинской области, ещё шесть - Оренбургскую область, Республику Башкортостан и соседний Казахстан. О статусе турнира красноречиво говорит то, что областная федерация в его рамках решила провести отбор на первенство Уральского Федерального округа.

Роман Козлов, исполнительный директор федерации дзюдо г. Магнитогорска

"Сегодня два старших тренера Челябинской области находятся здесь - в нашем зале. Они просматривают спортсменов - именно Челябинской области. И будет по итогам этих соревнований сформирована сборная области, которая 22 февраля в Екатеринбурге примет участие в Первенстве УрФО 2006-2008 года".

 

Евгений Берсенёв, старший тренер сборной Челябинской области по дзюдо до 15 лет

"Приехали практически все города Челябинской области. Не только города, но и посёлки, и даже маленькие деревушки. Потому что дзюдо в области развивается такими темпами, что практически в каждой деревне есть секция - дзюдо, самбо, борьбы".

То, что отобраться на первенство округа теперь можно не только в рамках чисто областных соревнований, а ещё и померившись силами со спортсменами из других регионов, добавляет и сложности, и престижа, и неоценимого опыта. Амбиции любого спортсмена и тренера, даже из самых маленьких населённых пунктов - пройти путь от скромного татами в школьном подвале до мировых подиумов. И первые серьёзные шаги по этой "лестнице" победители магнитогорского турнира уже делают. Ведь следующий потенциальный успех - на окружных стартах - открывает дорогу уже на первенство страны.

 

Евгений Берсенёв, старший тренер сборной Челябинской области по дзюдо до 15 лет

"И уже ребята, которые попадают на такие соревнования, замечаются не только директором Центра олимпийской подготовки, но и старшими тренерами. Их приглашают на сборы и готовят к более высокой возрастной группе".

Турнир памяти первостроителей Магнитки длился два дня. В четверг на татами сражались юноши лёгких весовых категорий. В пятницу борьбу за награды вели борцы более тяжёлых весов, а также девушки.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 8935 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».