Отличное настроение и свежий воздух. В минувшие выходные в Экологическом парке состоялась 39-я "Лыжня России". Соревнования прошли по всей стране, в том числе в Магнитогорске. К массовой лыжной гонке присоединились около двух тысяч горожан. В их числе как профессиональные спортсмены, так и любители этого зимнего вида спорта. Подробнее - далее.

Спортивный праздник в Экологическом парке начался с самого утра. Перед официальным открытием "Лыжни России" провели городскую Спартакиаду среди ветеранов. Самый старший и постоянный её участник - фронтовик Степан Колесниченко.

Степан Колесниченко, ветеран Великой Отечественной войны

"Конечно, не занимаю первые места, но хожу. В этом году я находил 670 километров.

Прекрасно. Один километр и обратно. Разве можно отставать от жизни! В свои 94 года прекрасно себя чувствую. Дай бог каждому!"

Ровно в полдень состоялось торжественное открытие. На сцену поднялись организаторы и почётные гости мероприятия. В их числе депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

"Я жалею, что второй год подряд я не выхожу на лыжи. Наверно, потому что я живу в Москве. Там я не катаюсь. В Магнитогорске я всегда их проходил. На следующий год обязательно выйду на лыжи. Смотрю мировые первенства. Наши лыжники отлично выступают. Почему? Потому что есть такие массовые мероприятия, как "Лыжня России".

"Лыжня России" - это массовая лыжная гонка, которая проходит по всей стране в 39-ый раз. Много лет подряд в ней участвуют магнитогорцы.

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Отрадно видеть много народу. Поздравляю всех с 39-й праздником. От лица руководства ММК всем хочу пожелать хорошего скольжения, настроения. С праздником!"

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Уже родились много примет. Когда погода в минус пять, здесь собираемся опять. Коль палка лыжная в руки, здесь круче, чем в Геленджике".

Со сцены - сразу на старт. С минуты на минуту начнётся ВИП-забег. Александр Морозов настраивается на гонку. Говорит, за результатом не гонится. Во время пути планирует насладиться зимними пейзажами и заодно обсудить с коллегами по лыжне насущные вопросы.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Это привычка. Я занимаюсь показухой. Показываю пример, что не надо ничего стесняться, нужно улыбаться и заниматься спортом вне зависимости снег или жаркое лето".

Вместе с Александром Морозовым стартуют представители городской администрации и муниципальных организаций. Настрой у многих боевой.

Максим Москалев, заместитель главы г. Магнитогорска

"Отличное настроение. Уже с 2015 года участвую. Здорово!

Утром разминался, тренировался. Надеюсь, в призёрах буду!"

Полтора километра - ровно столько должны были преодолеть лыжники ВИП-забега. Кому-то дистанция покорилась легко. Руководитель Магнитогорского педагогического колледжа Ольга Леушканова пришла в числе последних. Но это её нисколько не расстроило.

Ольга Леушканова, директор Магнитогорского педагогического колледжа

"Мы с колледжем готовились к празднику каждый год, праздник.

Притащились в конце, ну куда деваться.

Мы сделали ставку на отдых всем коллективом".

Сразу после стартовали девушки и юноши Орджоникидзевского района. Организаторы отмечают, это две самые массовые группы. Им, как и представителям Ленинского и Правобережного районов, предстояло пройти три километра. А это финиширует Александра Михайлова. Девочке восемь лет, и это её первая дистанция на "Лыжне России".

Александра Михайлова, участница соревнований "Лыжня России - 2021"

"Мне очень интересно кататься, как моя сестра".

Дебютировали и эти девчонки. Дарья Коткина и София Спицына ещё надолго запомнят эти эмоции.

Дарья Коткина, участница соревнований "Лыжня России - 2021"

"Это наша первая лыжня. Мы советуем всем так сделать. Мы хотим, чтобы все таким спортом занимались".

София Спицына, участница соревнований "Лыжня России - 2021"

"Понравилось, было очень сложно".

В рамках "Лыжни России" в воскресный день состоялось 11 стартов. Любители зимнего вида спорта преодолевали по одному, два и три километра. В забегах также участвовали спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Много магнитогорцев приходили посоревноваться целыми семьями. По подсчётам организаторов большой зимний праздник посетило более двух с половиной тысяч человек.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 6746 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».