Более пятисот участников из 12-ти городов России и Казахстана, 19 команд и первое место у магнитогорцев в категории "дети". Такова статистика состоявшегося накануне Открытого кубка Челябинской области по рукопашному бою. В нашем городе уже много лет организатором этих соревнований является учебный центр специальной подготовки "Славяне".

 

"Изведал враг в тот день немало, что значит - русский бой удалый, наш рукопашный бой". Эти строки Лермонтова украшали один из баннеров во Дворце спорта имени Ромазана. И почти точно передавали суть происходящего. Только врагов не было, собрались единомышленники. А вот бойцовой удали - с избытком. Ещё до начала поединков зрители заворожённо наблюдали за выступлением казаков станицы "Магнитная". Фланкировка - именно так называют эти упражнения с шашкой - может быть и архаизм в эпоху "Калибров" и "Искандеров", но неотъемлемая часть русской воинской традиции, которой состязания были буквально пропитаны. В таком формате и на магнитогорских площадках турнир проходит уже пятый год подряд.

 

Константин Кудрявцев, руководитель Учебного центра специальной подготовки "Славяне"

"Если говорить об истории турнира, то мы проводим его с 2002-го года, когда в Челябинской области не было Федерации рукопашного боя. Но уже тогда турнир объединял много клубов. По очень таким демократичным правилам. Много народу участвовало не только в городе, но со всей России".

 

Областная федерация рукопашного боя уже не первый год высоко оценивает уровень организации соревнований. Этот турнир завершает очередной спортивный сезон, бойцы уйдут на отдых и сборы до следующей осени, когда состоятся уже отборочные поединки для формирования сборной области, а затем - страны.

 

Розалий Насибуллин, президент Федерации рукопашного боя Челябинской области

"Уровень организации год от года растёт, мы уже привыкли, что у нас всегда участвует более пятисот человек. Сами соревнования у нас входят в региональный план мероприятий Министерства спорта Челябинской области".

 

Унифицированные правила боя сыграли роль в повышении зрелищности поединков. Полный контакт, максимальная защита, совмещение ударных и бросковых техник, плюс мастерство в партере - это выглядело мощно даже в исполнении малышей. И заставило изрядно понервничать болельщиков. Родителей - в особенности. Старт поединкам давал в том числе - председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов. Как и положено политику, он оценивает происходящее с заделом на пару-тройку шагов вперёд. О целях и задачах центра "Славяне" он знает не понаслышке.

 

Александр Морозов, председатель МГСд

"Те самые "Славяне", которые уже тридцать лет известны магнитогорцам. Причём те только тем, что учат мальчишек и девчонок быть сильными, смелыми и ловкими. Но и учат их истории. Места, где они живут, Отечества нашего. Этим мне близок Константин Кудрявцев - основоположник центра подготовки "Славяне".

(0 голосов)
Прочитано 2495 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».