Небывалой по размаху и количеству участников стала очередная серия физкультурного проекта "Бегайте с нами, бегайте сами". Поначалу организаторы воскресных забегов по парку "У Вечного огня" и сами не планировали, что релаксная пробежка на небольшое расстояние соберёт столько поклонников и превратится в очень заметное социокультурное явление нашего города. На этот раз на старт физкультурники в составе нескольких сотен человек вышли под знамёнами патриотизма. Что из этого получилось - в репортаже нашего корреспондента.

 

 

Дистанция - 1945 метров. наверное нет нужды напоминать почему. Этот забег был посвящён двум праздникам одновременно: Первомаю и Дню Победы. Логично, что и хорошее настроение (собственно, одна из целей проекта) удваивалось. На призыв инициаторов вот так показать свою любовь к Родине откликнулись сотни людей и десятки организаций. И этими зарисовками мы хотим прежде всего показать всю пестроту патриотической палитры Магнитогорска. Ещё в конце декабря стало известно, что ветеран спецназа Александр Тарарыков стал кавалером медали ордена "За заслуги перед Отечеством". На пробежках он - с момента первых стартов.

 

Александр Тарарыков, ветеран ГРУ МО РФ

"Поддерживать наш город во всех начинаниях, особенно спортивных. Спорт - наш друг, как говорится, спортивная жизнь - это всё.

 

Ещё один физкультурный тяжеловес и долгожитель проекта - Василий Муравицкий. Профессиональный патриот, долгое время командовал ДОСААФом, сейчас заместитель председателя совета ветеранов. Он уверен: такого рода мероприятия идут на пользу как участникам, так и городу в целом.

 

Василий Муравицкий, заместитель председателя Совета ветеранов г. Магнитогорска

"Я с самого начала здесь бегаю. Постоянно молодёжь, со знамёнами, в преддверие Первомая, 9-го мая - это День победы. Нам, ветеранам, очень приятно, что молодёжь за здоровый образ жизни, за Победу, мир-труд-май, да здравствует город трудовой доблести Магнитогорск!"

 

Но массовку, при всём уважении к ветеранам, делали представители другого поколения. Современный патриотизм - это про молодость, задор, весну и солнце. В этих очаровательных девушках внимательный зритель распознает ведущих телевизионной разминки на "ТВ-ИНе". Девчата не понаслышке знаю, что такое - пропаганда здорового образа жизни. И перед камерой не тушуются.

 

Ксения Волхонцева, фитнес-инструктор, телеведущая

"Доброе утро! Потому что мы тренируемся всегда по утрам, и мы хорошо знаем, что такое пропаганда спорта. Мы поддерживаем подобные мероприятия, когда люди, желающие вести активный образ жизни, приходят, кто может - бежит, кто не может - идёт". Это здорово".

 

Девушкам выпала сложная, но благородная задача - провести разминку. Это уже традиция, что предстартовую подготовку ведут знаковые персонажи. Кто здесь только не выступал в качестве физрука. В том числе - Екатерина Курочкина, чемпионка России среди юниоров по академической гребле, участница олимпийских игр в Токио.

 

Екатерина Курочкина, чемпионка России среди юниоров по академической гребле, участница олимпийских игр в Токио

"Это важно, потому что надо нашу молодёжь приучать к движению. Это, безусловно, новое направление".

 

Кто-то пришёл со своими кубками, другие - вообще со своими тренажёрами и даже яхтой на колёсиках. Это спортклуб "Металлург-Магнитогорск" презентовал новые форматы. Выправкой, формой и дисциплиной выделялись на общем фоне студенты и преподаватели педколледжа. Словом, было ярко, зрелищно и по-весеннему хорошо. Но вот, наконец, старт. Дети, как всегда, впереди, за результатом никто не гонится. Но о Победе говорят все. О той, большой, 1945-го. Особенно громко эта тема прозвучит на финише, на этот раз - у монумента "Тыл-фронту", где участников забега ждал настоящий сюрприз.

 

"Шагом - марш! Гирлянда возлагается".

 

Парадная коробка - это студенты отделения правоохранительной деятельности МПК. Строевой выправке позавидует иная силовая структура. Следом, торжественным маршем - все участники пробежки. Собственно, это и был финиш забега.

 

Александр Морозов, председатель МГСд

"Мы собрали здесь разных людей. Возраста, профессий, организаций. Все пришли. Разноцветные флаги, разные надписи на футболках, в едином порыве, несмотря на пафосность моих слов. Потому что магнитогорцы - это сплочённые люди".

 

А мы, по поводу массовости забега, пошутили. Стоит прозвучать сакральному "За Родину", как мы тут же мобилизуемся. В том числе - на пробежку.

 

(0 голосов)
Прочитано 2418 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».