Магнитогорский "Металлург" после серии неудач одержал вторую домашнюю победу подряд. Начало встречи с минским "Динамо" стало для подопечных Андрея Разина суровым испытанием, но великолепные действия молодого вратаря Ильи Набокова держали команду в игре. А затем хозяева провели ударный отрезок и уверенно победили.

Первый период стал настоящим образцом зрелищности, подарив болельщикам обилие ярких моментов. Соперники нанесли 28 бросков на двоих, ещё полтора десятка были блокированы. Именно 11 блоков и вдохновенная игра Ильи Набокова не позволили гостям забить ни разу, хотя минчане вполне могли отличиться минимум трижды. Хорош был и вратарь "Динамо" Колосов, но в одном случае он всё же оказался бессилен. После передач Дениса Зернова и Максима Карпова прицельный бросок издалека нанёс Робин Пресс. Второй отрезок гости снова начали активно и показывали впечатляющие скорости. На исходе 24 минуты свою первую шайбу в КХЛ забросил 21-летний защитник Никита Смирнов.

Андрей Разин, главный тренер команды "Металлург"

"Игра, скажем так, неоднозначная. Были моменты, когда всё могло сложиться в другую сторону. Но лучше пусть будет так".

Судьбу встречи магнитогорцы решили за 9 с небольшим минут второго периода. Сначала Максим Карпов эффектным пасом начал контратаку, Денис Зернов ещё более эффектно обработал непростую шайбу и выдал роскошную передачу на дальнюю штангу - Павел Акользин не промахнулся. Вскоре Егор Коробкин после паса Семёна Кошелева нанёс "лазерный" бросок и забил свой третий гол за две игры. Затем "Металлург" с четвёртой попытки реализовал большинство. В роли соавторов выступили Робин Пресс и Люк Джонсон, а Александр Петунин в очередной раз продемонстрировал великолепную игру на "пятачке". И всё тот же Петунин настойчивым прессингом в чужой зоне помог Павлу Акользину совершить перехват, оформить дубль и отправить Колосова на скамейку запасных.

"Сегодня и лавочка совсем другая, и ребята поувереннее себя чувствовали. Если раньше они на какие-то смены сидели "ну поставят - поставят", то сегодня все хотели играть, все хотели проявить себя. Конечно, выходные пошли на пользу".

Вышедший на замену 20-летний вратарь Вельмакин за оставшееся время отразил всего один бросок - магнитогорцы, добившись крупного перевеса, снизили активность. Гости же приложили немало усилий, чтобы вернуть интригу, но Илья Набоков записал себе в актив 34 "спасения" и не дал счёту измениться - 5:1. Следующий матч "Металлург" проведёт 8 ноября против "Сибири". Прямую трансляцию смотрите в нашем эфире в среду в 18 часов 50 минут.