В Магнитогорске завершился муниципальный этап соревнований "Шахматный всеобуч-2023". Этот проект, получивший в своё время поддержку ПАО "ММК", реализуется в образовательных учреждениях города с 2017 года. Появление в школах и детских садах новой дисциплины уже приносит свои плоды.

 

Два дня, около сорока участников, семь туров. Организаторы "Шахматного всеобуча-2023" с удовольствием признают: из года в год турнир проходит с неизменным интересом со стороны юных магнитогорцев.

 

Анвар Хафизов, руководитель ресурсного центра по шахматам управления образования администрации г. Магнитогорска

"На протяжении всех лет, когда всеобуч внедрялся, видно, что детей становится больше. Причём, в секции они приходят уже готовыми - знают, как ходят фигуры. Тренерам становится легче вести, потому что база уже дана".

 

Отрадно, что даже в эпоху популярности единоборств, командных видов и, разумеется, компьютерных игр шахматы не теряют, а лишь увеличивают свою популярность. Так что проблема не столько в гаджетах, на засилие которых сетуют многие. А в том, что сегодняшние дети не всегда обладают бойцовским характером.

 

Анвар Хафизов, руководитель ресурсного центра по шахматам управления образования администрации г. Магнитогорска

"Не готовы бороться, отстаивать какую-то свою позицию. Когда они проигрывают, сильно расстраиваются. Это, конечно, всегда было и всегда будет. Но очень мало кто готов от начала и до конца биться, несмотря ни на что".

 

Впрочем, призёрам турнира в желании и умении биться до конца точно не откажешь. Первые два места у мальчиков заняли Артём Ефимов и Лев Кузин. Между собой они сыграли вничью, и эти пол-очка так и остались для Артёма единственной "потерей" в семи турах. А вот Лев уступил своему одноклубнику Михаилу Лебедькову, который в итоге взял третье место. Сам Кузин стал вторым,а Ефимов с отрывом в очко единолично праздновал победу.

 

Артём Ефимов, победитель турнира

"Мне было не тяжело, мне было легко.

- Ты настолько уверен в себе?

- Ну да".

 

Куда более серьёзная борьба развернулась у девочек. Ещё в первом туре Виктория Говорова и Анастасия Морозова сыграли между собой вничью. В следующих шести и та, и другая исключительно побеждали. Лишь благодаря коэффициенту соперников Виктория стала первой, Анастасия - второй, а третье место заняла Лилия Уметбаева.

 

Виктория Говорова, победительница турнира

"Немножко было сложно в первой партии. Больше пока ничего не было сложного, кроме первой партии".

Помимо грамот и медалей, призёры получили и вполне серьёзный новый вызов - участие в соревнованиях более крупного масштаба.

 

Анвар Хафизов, руководитель ресурсного центра по шахматам управления образования администрации г. Магнитогорска

"Дальше у нас первенство Челябинской области по "всеобучу". Команда - шесть человек - три мальчика, три девочки. Уже в мае будем играть, в середине мая. На самом деле, "всеобуч" - это такой старт. Первый-второй класс - это самое начало шахматной жизни".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 2399 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».