Футбольный клуб "Металлург-Магнитогорск" готовится открыть новый сезон в третьем дивизионе зоны "Урал - Западная Сибирь". Своеобразным мостиком между прошлым и грядущим чемпионатами стал матч за Суперкубок с одним из самых принципиальных соперников - победителем минувшего сезона "Металлургом" из Аши. И победа осталась за магнитогорцами. О последних успехах и новых надеждах нашего футбола расскажет Павел Зайцев.

 

Футбол, который во времена Советского Союза был спортом номер один в Магнитогорске, давно потерял прежние позиции. Более десятка лет городская команда не выступает в профессиональных лигах, да и среди любителей долго не блистала результатами. Но в 2017-м наши футболисты взяли "серебро" в зоне "Урал - Западная Сибирь" третьего дивизиона, а осенью прошлого года стали обладателями Кубка, обыграв по сумме двух матчей чемпиона регулярки "Металлург" из Аши - 0:0 дома и 2:0 в гостях. И вот теперь принципиальные соперники сошлись в борьбе за Суперкубок на нейтральной территории - в Екатеринбурге, и всё решил единственный гол магнитогорцев на последних минутах встречи.

 

АЛЕКСАНДР КАБАЕВ|ВРАТАРЬ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ-МАГНИТОГОРСК"

У Аши была задача, скорее всего, забить быстрый гол - в течение 10-15 минут. А у нас была задача это перетерпеть, и потом надавить. Что мы, в принципе, и сделали.

 

МАКСИМ МАЛАХОВ|ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ-МАГНИТОГОРСК"

Конечно, Аша горела желанием взять реванш, потому что в последних трёх играх они нам даже забить не могут, что для них, в принципе, нонсенс. Конечно, хотели взять реванш, потому что команда с амбициями, с традициями.

Эта победа очень важна не только со спортивной, но и с психологической точки зрения. Магнитогорским игрокам необходимо по-настоящему поверить в собственные силы. В то, что они не только хотят, но и могут.

 

МАКСИМ МАЛАХОВ|ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ-МАГНИТОГОРСК"

Готовы бороться за чемпионство, высокие цели, медали. И удалось донести до ребят эту уверенность, что они - футболисты хорошего уровня и достойны тех кубков и медалей, что мы за последние годы выиграли.

Любые успехи должны способствовать повышению интереса к тому или иному виду спорта. В том числе - со стороны властных структур и потенциальных спонсоров.

 

АЛЕКСАНДР БЕРЧЕНКО|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Отрадно, что Администрация города в лице замглавы по социальным вопросам Ильи Рассохи заинтересованы и проявляют активность относительно разыития футбола. Уже прошло два совещания в этом году, и поставлена среднесрочная задача - перейти в профессионалы. Хватит топтаться в любителях!

Разумеется, потенциальный переход во вторую лигу означает совершенно иной уровень бюджета. По словам Александра Берченко, если результаты команды по-прежнему будут высоки, вопрос с дополнительным финансированием решится куда легче. Ну а пока важно позаботиться о создании надёжного кадрового резерва.

 

АЛЕКСАНДР БЕРЧЕНКО|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Сейчас команда находится на пике. Но так будет не всегда. Поэтому нужен резерв. И перед исполняющим обязанности директора клуба Максимом Малаховым и директором школы №4, где занимается 600 юных футболистов поставлены задачи. Между ними есть соглашение о формировании кадрового резерва и селекции наших игроков.

13 апреля на газоне Центрального стадиона "Металлург-Магнитогорск" начнёт своё выступление в новом розыгрыше зонального Кубка матчем против дебютанта дивизиона - молодёжной команды футбольного клуба "Челябинск". А 29 апреля домашней игрой с этим же соперником команда откроет очередной регулярный сезон.

(0 голосов)
Прочитано 10796 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».