Одни подтвердили звание кандидатов в мастера спорта, другие - только его получили, и все вошли в состав сборной Уральского региона для участия в первенстве России. Магнитогорские дзюдоисты успешно выступили на соревнованиях в Сургуте.

Уверенные в своих действиях - эти ребята идут к чемпионским титулам уже не первый год. Вот и очередное первенство Уральского федерального округа среди юниоров и юниорок до 21 года стало для четырёх наших спортсменов очередной ступенью на пути к большому Олимпу.

Анатолий Плотников, тренер-преподаватель спортивной школы № 8

"С нашего клуба поехали 10 человек, отобрались 4 человека на первенство России.

Все они, кто был КМС, они подтвердили норматив, два человека выполнили нормативы КМС. Отборолись они великолепно".

Главным героем поездки стала Гузалия Каипова. Девушка не только стала лучшей в своей весовой категории, но как раз и получила звание кандидата в мастера спорта.

Гузалия Каипова, победитель первенства УрФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года

"Выступили хорошо. Провела две схватки. Первую выиграла удержанием, вторую — болевым. Я хотела получить званием КМС. Но медаль тоже нужна, но на Россию отбиралась пятёрка, поэтому не так важно медаль или нет".

А вот для Дмитрия Буркарта задача была завоевать место как можно выше. Молодой человек подтвердил звание КМС, стал серебряным призером первенства и получил путёвку на первенство России. Однако соревнования больше запомнились совсем другим.

Дмитрий Буркарт, серебряный призёр первенства УрФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года

"Наша поездка запомнилась тем, что она была очень долгой. Не помню, когда УрФО последний раз проходило в Сургуте. У нас была очень долгая дорога. Мы ехали 30 часов. Потом обратно только до Челябинска ехали 20 часов и только поздно вечером приехали домой".

Непростыми стали и соревнования для Марии Ушаковой. В преддверии стартов девушка вела борьбу за нужный вес, а вот на соревнованиях ей удалось не только мобилизовать свои силы, но и стать бронзовой призёркой.

Мария Ушакова, бронзовый призёр первенства УрФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года

"Я провела 4 схватки, три я выиграла досрочно и одну проиграла чемпионке мира по самбо в полуфинале. Соперниц знала, несложно было настроиться на них и всё прошло хорошо".

Ещё одним бронзовым призёром стала десятиклассница Карина Чернаткина. Теперь четвёрка из Магнитки активно готовится к первенству страны, которое пройдёт в Туле в середине ноября.