Единственная в области династия мастеров спорта в трёх поколениях появилась в Магнитогорске. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва "Атлет" Михаил Страшенко не только выполнил норматив "мастера", но и стал бронзовым призёром чемпионата Уральского федерального округа по тяжёлой атлетике. И это не единственный успех магнитогорских тяжелоатлетов на прошедших соревнованиях.

 

 

Собрать волю в кулак и стать мастером спорта. На чемпионат УрФО Михаил Страшенко ехал не столько за победой, сколько за новым званием. Однако успех был, что называется, на волоске. Первую попытку спортсмен провалил. Однако тренер Михаила принял решение идти ва-банк.

 

Михаил Страшенко, мастер спорта России по тяжёлой атлетике, бронзовый призер чемпионата УрФО

"Самый сложный подход для меня был первый в толчке, когда я не поднял 150 килограммов. Немного не собрался. Тренер заказал 158 на второй подход".

 

Владимир Страшенко, тренер-преподаватель школы олимпийского резерва "Атлет", мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике

"Конечно, пришлось немного попотеть, в рывке выступил отлично. В толчке первый подход не справился с весом. Пришлось идти ва-банк, вторым подходом добавить ещё 8 килограммов, чтобы выполнить норматив мастера - справился".

 

Не просто стал мастером спорта России, а продолжил семейную династию. Отец, он же тренер, и дедушка Михаила - мастера спорта СССР в тяжёлой атлетике. Успех самого младшего представителя сделал семью уникальной на Южном Урале.

 

Владимир Страшенко, тренер-преподаватель школы олимпийского резерва "Атлет", мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике

"У нас получается первый мастер спорта - мой тесть и дедушка Михаила Филипцевич Филипп Петрович. У нас впервые в Челябинской области такая тройная династия.

- Это как-то отмечено?

- Думаю, исторически отметится. Такого ещё не было".

 

В рамках чемпионата Михаил стал бронзовым призёром. А вот еще у двоих спортсменов Магнитки - золотые медали. Озал Абдулгамидов выполнил норматив мастера спорта и обошёл всех соперников. Говорит, мог показать и лучший результат.

 

Озал Абдулгамидов, победитель чемпионата УрФО по тяжёлой атлетике

"В психологическом плане я уже достаточно опытный, было легко, даже не поднял свои лучшие результаты. Был на большее готов".

 

Первой стала и Вероника Горбунова. Допустив ошибки в двух попытках девушка всё же собралась и показала лучший результат в рамках первенства региона, параллельно выполнив норматив мастера спорта.

 

Вероника Горбунова, победитель первенства УрФО по тяжёлой атлетике

"Раньше я занималась восточными танцами. Потом так получилось, я бросила и смотрела на дядю, как занимается спортом. Было интересно. И вот 8 лет как я тут буду".

 

К слову, и сам тренер ребят Денис Горбунов не только поддерживал своих подопечных, но и успешно вышел на помост. Тренер спортшколы также выполнил норматив мастера спорта, показав достойный пример юным спортсменам.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 2238 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».