В Уфе состоялись Всероссийские соревнования по карате-киокусинкай. На Кубок Салавата Юлаева, именно так называются эти старты, приехали самые лучшие и перспективные спортсмены разных возрастов. Магнитогорск также не остался в стороне от турнира. В результате восемь бойцов из нашего города стали призёрами.

4 "золота", одно "серебро" и три "бронзы". Такой богатый улов собрали магнитогорские спортсмены в Уфе. Фурор произвёл Михаил Шубин. Он провёл 4 поединка. В одном из них смог победить чемпиона России прошлого года. Завоевал первое место и попутно получил приз за лучшую технику и выполнил норматив мастера спорта.

Михаил Шубин, победитель Всероссийских соревнований по карате-киокусинкай, мастер спорта

"Я ехал на эти соревнования с очень серьёзным настроем. Я давно хотел заработать это звание "Мастер спорта России". Это была моя большая цель, большая мечта, я очень давно к этому стремился и у меня это никогда из головы не выходило на протяжении 1,5-2 лет".

А вот Богдан Прокопьев выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Все 4 поединка он провёл на оценку "иппон", то есть закончил досрочно. Примечательно, что двоим соперникам он раньше проигрывал. На этот раз уже его оппоненты с трудом покидали татми.

Богдан Прокопьев, победитель Всероссийских соревнований по карате-киокусинкай

"Страшно не было. Просто надо было победить. Потому что меня уже побеждали, я должен был доказать, что я должен победить и всё. Было 2 нокаута. 2 колена".

Отметим, ранее Богдан занимался у другого тренера, однако начал показывать результат, когда перешёл к Ивану Костеву. Аналогичная ситуация и у Максима Белова. Из 9 лет в карате, 7 он провёл у другого наставника и никогда не выделялся. За два год вырос в отличного бойца - мастера спорта.

Максим Белов, мастер спорта по карате-киокусинкай

"Сенпай Костев Иван Константинович сыграл очень большую роль. Во-первых, он мне показал, что такое выходить на соревнования и не бояться. Кайфовать от этого процесса полностью. С холодной головой выходишь, не трясёшься, выходишь и делаешь своё дело".

Отличный сезон провёл Максим Заварихин. В Уфу он поехал почти сразу после Всероссийского первенства во Владивостоке, где он стал третьим. Разобрал ошибки, зарядился на результат и отлично выступил. Первое место. Все поединки, кроме финального с оценкой "иппон".

Максим Заварихин, победитель Всероссийских соревнований по карате-киокусинкай

"Я просто его бил, но не получилось его пробивать. Я только на последних двух секундах его пробил. Мне дали оценку "вазари" и я из-за этого выиграл".

Хорошо себя показали и представительницы прекрасной половины человечества. Светлана Вязмитинова провела два поединка и оба выиграла. Отличный задел на следующий сезон. На него у спортсменки далеко идущие планы.

Светлана Вязмитинова, победитель Всероссийских соревнований по карате-киокусинкай

"Я очень хочу всё-таки выиграть Россию, потому что я ездила во Владивосток, но, к сожалению, не получилось там ничего занять. Я хочу всё-таки занять первое место, стать победителем. Ну и в Уфу хочу поехать ещё раз".

Всего в соревнованиях приняли участие 800 спортсменов из 25 регионов страны. Даже из такого количества участников магнитогорцы смотрелись на отличном уровне.

Иван Костев, тренер, мастер спорта по карате-киокусинкай

"Уровень соревнований был высокий и они заканчивали бои досрочно на оценки "иппон" очень красивой техникой. Потом это было отмечено главным судьёй соревнований шиханом Беловым из города Москва".

По итогам соревнований сборная Челябинской области заняла второе место. Кубок отправился в Магнитогорск, поскольку именно наши спортсмены внесли наибольший вклад в победу