Продолжает работу международная детская лига дзюдо "Триумф Energy". Она была создана по инициативе бронзового призёра Олимпийских игр в Лондоне Ивана Нифонтова и Заслуженного мастера спорта Кирилла Денисова при поддержке президента России Владимира Путина. Второй год в рамках лиги проводятся соревнования девушек, и команда "Магнитка" уже обеспечила себе участие в Суперфинале.

 

 

Цель проекта "Триумф Energy" очевидна - задействовать как можно больше детей, занимающихся дзюдо. Соревнования юношей очень масштабны - только в Уральском дивизионе отборочную стадию проходят 16 команд. Девушек традиционно меньше, они делятся на два дивизиона - Восток и Запад.

 

Сергей Щербинин, тренер по дзюдо СШ №8 г. Магнитогорска

"У нас - восточный дивизион. Финал проходил в Екатеринбурге. Принимают участие команды Урала, Сибири, Дальнего Востока, плюс присоединилась команда Монголии".

 

Впервые было решено выставить на турнир команду Магнитогорска. Четыре местные воспитанницы, усиленные девушками из городов Челябинской области и сильной спортсменкой из Калуги - результат получился впечатляющим. Даже при том, что и формат "стенка на стенку" не новый, и соперницы более-менее известны.

 

Татьяна Соцкова, ученица школы № 34, суперфиналистка лиги дзюдо "Триумф Energy"

"Со всеми девочками, которые были у меня в весовой категории, я знакома. Знаю, как они борются. И сама с ними контактирую немного".

 

В первом туре "Магнитка" со счётом 6:2 взяла верх над командой из Красноярска. Но впереди - в тот же день - предстояло ещё две встречи. За выход в финал наши девушки бились с прошлогодними чемпионками из новосибирской команды "Триумф". Спектр ощущений - самый широкий.

 

Серафима Скатерная, ученица школы №42, суперфиналистка лиги дзюдо "Триумф Energy"

"Усталость, наверное. Волнение очень сильное. Потому что соревнование - боимся проиграть".

 

Сергей Щербинин, тренер по дзюдо СШ № 8 г. Магнитогорска

"Битва была страшенная! Две схватки валидольные, на нервах. В дополнительное время у нас Серафима Скатерная победила и Екатерина Евдокимова - болевыми приёмами".

 

Екатерина Евдокимова, ученица школы № 56, суперфиналистка лиги дзюдо "Триумф Energy"

"Я знала и понимала, что с нами очень сильная команда. Мы же всё-таки победители УрФО и не только. У меня особого волнения как такового не было".

 

В решающем противостоянии с тюменской "Северянкой" девушки из "Магнитки" выиграли первые четыре схватки, но проиграли следующие три. Однако в решающей - восьмой - была поставлена яркая точка. Теперь вместе с соперницами по восточному финалу они отправятся в сочинский центр "Сириус", где в борьбе с лучшими командами Запада поспорят за главный трофей Суперфинала. Это событие - не только спортивное.

 

Сергей Щербинин, тренер по дзюдо СШ № 8 г. Магнитогорска

"Они живут неделю там, туда приезжают олимпийские чемпионы, проводят мастер-классы. Туда приезжают артисты - выступают перед ними. Им устраивают экскурсии. В общем, все оттуда приезжают в большом восторге".

 

Анна Диденко, ученица школы № 53, суперфиналистка лиги дзюдо "Триумф Energy"

"Волнение есть, конечно. Но, думаю, у нас довольно сильная команда. И мы сможем достойно выступить на этих соревнованиях".

(0 голосов)
Прочитано 2396 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».