В Магнитогорске прошёл один из этапов второго раунда полуфинала всероссийских соревнований по баскетболу среди девушек 2006 года рождения и моложе. В течение нескольких дней на паркете Дворца спорта имени Ромазана играли шесть команд, а главные фавориты встретились в последнем матче. За противостоянием Магнитки и Москвы наблюдал наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Второй раунд полуфинала приняли пять городов - Москва, Магнитогорск, Салават, Иваново и Можга. В группе, которая боролась за путёвки в решающую стадию соревнований на паркете Дворца Ромазана, конкуренцию хозяевам составили пять команд. До последнего дня магнитогорские девочки шли без поражений, обыграв соперниц из Челябинска, Омска, Абакана и Тольятти с общим счётом 210:151. Ещё более впечатляющий результат показали воспитанницы московского Училища Олимпийского резерва имени Александра Гомельского - 283:106 в четырёх встречах.

СЕРГЕЙ ТЮРИН|ПОМОЩНИК ТРЕНЕРА КОМАНДЫ МУ "СШОР "ДИНАМО" Г. МАГНИТОГОРСКА

Девочки занимаются гораздо больше наших. Они старше на год, потому что половина нашей команды 2007 года рождения.

Московское Училище Олимпийского резерва имеет возможность привлекать в свои ряды спортсменов из разных регионов России и создавать ровные сбалансированные команды. Что особенно важно, учитывая правила, по которым проводятся соревнования в этом возрасте. Обязательное условие: в первых трёх четвертях половину времени на паркете проводит одна пятёрка с возможностью заменить только одного игрока, а оставшуюся половину - другой состав. Это делается для того, чтобы все 12 игроков команды непременно поучаствовали в матче. Москвички, обладающие более ровным сыгранным коллективом, в первой половине встречи заметно превзошли магнитогорских девочек - к большому перерыву на табло горело "15:42".

СЕРГЕЙ ТЮРИН|ПОМОЩНИК ТРЕНЕРА КОМАНДЫ МУ "СШОР "ДИНАМО" Г. МАГНИТОГОРСКА

К сожалению, немножко уступили в скорости, и вот эти, пропущенные в начале... догнать так и не хватило сил... Во второй пятёрке не совсем опытная центровая; девочка тренируется лишь полгода, а уже выступает на Чемпионате России.

Но в третьем тайме воспитанницы школы "Динамо" навязали соперницам хорошую борьбу и сыграли на равных, а заключительную четверть, в которой тренеры имеют право задействовать свои  лучшие силы, и вовсе выиграли. Итог - 44:66 и честно заработанное второе место. При этом лидер магнитогорцев Елизавета Панфилова возглавляет общероссийский список бомбардиров по своему возрасту, набирая в среднем почти 25 очков за игру, и является лучшей по блокшотам. Алёна Телегина входит в 11 лучших по количеству передач. И позиции наших девушек не случайны.

СЕРГЕЙ ТЮРИН|ПОМОЩНИК ТРЕНЕРА КОМАНДЫ МУ "СШОР "ДИНАМО" Г. МАГНИТОГОРСКА

Часть девочек нашей команды шестого года играет по пятому - то есть шестой-седьмой выступает за пятый. Соревновательный процесс довольно насыщенный. Даже сейчас - мы попали в финал по шестому году, а перед этим в Москве пройдёт финал по пятому. Очень много соревнований. Мы ещё в этом году создали Урало-Сибирскую молодёжную лигу - это для девочек 2005 года рождения и младше. И часть девчонок 2006-07 играют в ней.

А значит, прогресс неминуем, и главные успехи ещё впереди. Финалы всероссийских соревнований, участницами которых станут команды СШОР "Динамо", пройдут в Москве в апреле и мае.

(0 голосов)
Прочитано 2076 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».