Напоминаем магнитогорцам о том, что в 2019 году продолжается действие федеральной программы по всеобщей диспансеризации взрослого населения. Профилактическими обследованиями пренебрегать не стоит. Очень часто в ходе диспансеризации выявляются проблемы со здоровьем, о которых человек даже и не подозревал. Тему продолжит Юлия Никифорова.

 

В 2018 году на базе второй поликлиники медсанчасти диспансеризацию прошло 6800 человек. Более сорока процентов из них имели те или иные отклонения в показателях здоровья и были приглашены на различные дообследования. При регистрации у пациента обязательно берут номер телефона. Ни один человек с плохими анализами - рассказывают медики второй поликлиники - без внимания не остался.

ФАРИДА АЛЛАБЕРДИНА, ТЕРАПЕВТ ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ|ПОЛИКЛИНИКИ № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Из дообследований большой % составляет сканирование сонных артерий - мы туда направляем лиц с повышенным АД, повышенными показателями холестерина и избыточным весом. Около тысячи человек прошли это обследование. Большое количество человек пошло на спирометрию - туда пошли все курящие. Если кал на скрытую кровь даёт положительный результат, мы обязательно вызываем и направляем к хирургу. В дальнейшем человек идёт на обследование - колоноскопию".

Самые старательные участники диспансеризации - пенсионеры. Перечень обследований для возрастных пациентов расширяется. Люди старшего поколения программу оценили.

ЗИНАИДА ВАСИЛЬЕВНА, ПАЦИЕНТКА, УЧАСТНИЦА ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

"Здесь и ЭКГ снимут, и талончики дадут на УЗИ всякое - поэтому и идём".

Для удобства работающих граждан диспансеризация во второй поликлинике проводится также и по субботам, по определённому графику. 

ЛИЛИЯ КАМАЛОВА, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ПОЛИКЛИНИКЕ № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Мы принимаем на диспансеризацию независимо от места прикрепления. Добро пожаловать на диспансеризацию всем, кто хочет пройти её в медсанчасти. Отделение диспансеризации работает ежедневно с девяти до четырёх.  Для удобства работающих - первая суббота месяца тоже - рабочий день для отделения диспансеризации. Работающие люди могут придти в субботу с девяти до часа".

При желании человек в ходе диспансеризации ещё и может сдать кровь на вич-инфекцию. Этот анализ не предусмотрен федеральной программой. Его в поликлиниках выполняют бесплатно. За здоровьем нужно следить.

(0 голосов)
Прочитано 2626 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».