Счастье в квадрате. В акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства с начала 2023 года на свет уже появилось 32 пары двойняшек, из них пять пар – это идентичные близнецы. Наша съёмочная группа познакомилась с мамами крох, которые находились в тот момент родильном доме, и более того стала свидетелем появления на свет двух мальчишек-богатырей.

 

 

 

Бригада медицинских специалистов проходит в плановую операционную. Заведующая перинатальным центром Ольга Максимова и главный акушер-гинеколог города Виталий Пеньковский сегодня встречают двойняшек. Они должны появится на свет через несколько минут путем кесарева сечения.

 

 

Ольга Максимова, заведующая перинатальным центром ЦОМиД г. Магнитогорска

"Дети очень долгожданные, у этой пары много лет не было детей. Женщина неоднократно лежала в нашем стационаре. Мы очень рады, что они благополучно доносили беременность до срока 38 недель".

 

Будущая мама всё время операции находилась в сознании. Буквально через 20 минут родились два мальчика-богатыря, Игорь и Марк. Младший из них, кстати, находился в околоплодном пузыре, в народе такое появление на свет называют "родиться в рубашке".

 

 

Карина Абашина, врач-неонатолог акушерского стационара ЦОМиД г. Магнитогорска

"У нас родилась дихориальная диамниотическая двойня. Два мальчика. Первый мальчик с весом 3360, второй - 3 килограмма. Мальчики в удовлетворительном состоянии, сейчас пойдут в детское отделение под наблюдение до тех пор, пока мама будет находиться под наблюдением в отделении реанимации. Как только маму переведут в отделение физиологии, детки пойдут на совместное пребывание".

 

Мама двойняшек до сих пор не может поверить в чудо.

 

 

Надежда Попова, мама двойняшек

"Мы с мужем вместе 18 лет, решились на ЭКО и вот, с первого раза. Пока из чувств - пока только всё болит".

 

Марк и Игорь стали 31-й по счёту парой двойняшек, которые появились на свет в акушерском стационаре с начала 2023 года. На момент съёмок счастливых мам сразу двоих малышей в родильном доме находилось трое.

 

 

"Уже в руки схватываются. До этого совсем маленькие крошки были".

 

Жительница Агаповского района Диля Максютова одна из них. Её девочки Амиля и Ямиля появились на свет 27 июля. Малышки разные и внешне, и по характеру, отмечает мама. Первая родилась сама, вторая встала поперёк и врачам пришлось прибегнуть к экстренной операции. Для женщины это были уже третьи роды, говорит: готова к бессонным ночам и беспокойным дням.

 

 

Диля Максютова, мама четверых детей

"Радостно, конечно было. Не думала, что в семье у нас так получится. Это слёзы радости, конечно.

- Всё хорошо".

 

Виктория Ивакина своё двойное счастье обрела в начале августа. Её мальчишки Василий и Иван родились с маленьким весом и сейчас набираются сил под наблюдением специалистов. К детям мама приходит ежедневно. Дома с нетерпением их ждут папа и старшая дочь.

 

 

Виктория Ивакина, мама двойняшек

"Костюмчики понакупила, комнату подготовила, ждёт".

 

Специалисты отмечают: небывалый бэби-бум в квадрате, не может не радовать. Из общего числа двоен 25 родились раньше срока, что в принципе, для многоплодных беременностей является нормой.

 

 

Ольга Максимова, заведующая перинатальным центром ЦОМиД г. Магнитогорска

"Рождение двойни – это большое чудо, большая радость и огромное испытание для всей семьи. В нашем родильном доме в ГАУЗ ЦОМиД с 1 января по 1 августа родилась 31 пара двойняшек. Пять пар двойняшек – это идентичные близнецы, дети, у которых обязательно один пол, одна группа крови, которые похожи, как две капли воды. У нас родилось три пары таких девочек и две пары мальчиков".

 

Для выхаживания и реабилитации малышей с малым весом в акушерском стационаре созданы все условия. После реанимации крохи воссоединяются с мамами в палатах отделения патологии недоношенных и новорождённых детей. Оно было создано на базе акушерского стационара в 2010 году. К мамам двойняшек здесь - подход особый. Женщин учат жить с малышами по режиму, иначе они рискуют ничего не успеть. И конечно, специалисты рассказывают обо всех нюансах - какого ухода и подхода требуют крохи.

 

 

Анна Шакирова, заведующая отделением новорождённых и недоношенных детей ЦОМиД г. Магнитогорска, врач-неонатолог

"Двойняшки тесно связаны, поэтому стараемся их положить на один столик, они лежат, друг друга щупают, мамы переживают, не поцарапают ли друг друга. Нет, связь двойняшек, она здесь и начинается. И кормление. Мы учим, если детки побольше, как их кормить, есть такая методика, когда можно кормить одновременно двух детей грудью".

 

 

Ольга Максимова, заведующая перинатальным центром ЦОМиД г. Магнитогорска

"Двойня – это большое счастье. Как мама двойняшек, скажу, что женщинам не нужно бояться, нужно верить в себя, верить в свою семью, верить в малышей, они очень сильные и очень быстро вырастут. Пройдёт пара-тройка лет, все будут завидовать, и вы не вспомните, как это тяжело, а если вспомните, то с улыбкой. Малыши вас одарят сторицей за те усилия, которые вы положили, за те бессонные ночи".

 

Пока готовился к выходу наш сюжет, статистика новорождённых двойняшек пополнилась. В акушерском стационаре на свет появилась 32-я пара таких малышей.

(0 голосов)
Прочитано 353 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».