Сезон роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями, особенно гриппом, в этом году проходит в нашем городе плавно, без лишних скачков. Порога заболеваемости Магнитка пока, к счастью, не достигла ни в одной возрастной группе. Тему продолжит Юлия Никифорова.

 

Все пациенты, особенно беременные женщины, с подозрением на грипп в Магнитогорске госпитализируются в инфекционный стационар первой городской больницы имени Дробышева. На территории больничного комплекса расположен так называемый "инфекционный городок". Это несколько отделений, поодаль стоящее здание с изолированными инфекционными боксами, каждый из которых имеет отдельный выход на улицу. Именно здесь лечатся люди, болеющие гриппом. По словам главного врача больницы Ирины Каплановой, в этом году ситуацию с заболеваемостью ОРВИ в целом и гриппом в частности можно назвать спокойной.

 

Ирина Капланова, главный врач городской больницы № 1 им. Г.И. Дробышева

"По последнему штабу мы эпидпорога не достигли ни по одной возрастной группе.

Если у нас раньше лежало человек двадцать беременных, ежедневно человек сорок с гриппом и ОРЗ, то я бы не сказала, что сейчас их так много. Их около двадцати.

Но, судя по тому, что сейчас есть, в предыдущие годы был грипп А, то сейчас идёт грипп В. Он помягче, полегче клинически".

При этом к возможному поступлению пациента с любой острой, опасной инфекцией, включая коронавирус, больница готова. Схемы действий отработаны до мелочей.

 

Алёна Павленко, и.о. главного внештатного инфекциониста г. Магнитогорска

"Если идёт подозрение на коронавирус,

мы задействуем весь план противоэпидемических мероприятий. Пациент поступает в отдельный приёмный бокс, с входом с улицы.

Его встречают полностью правильно одетый доктор и медицинская сестра для осмотра и проведения лабораторных тестов для подтверждения или опровержения диагноза "коронавирус".

По словам Алёны Павленко, в этом году уже были случаи, когда инфекционисты переносные сумки задействовали, пациенты с подозрением на коронавирус поступали.

 

Алёна Павленко, и.о. главного внештатного инфекциониста г. Магнитогорска

"Случаи такие были, что эти сумки были задействованы, но, к счастью, все анализы пришли отрицательными. Коронавируса в городе не зарегистрировано.

И ОРВИ были, различные случаи".

На минувшей неделе медики первой городской больницы пережили острый момент, фактически отработали схему действий при поступлении больного с коронавирусом. Фельдшер заподозрила опасную инфекцию у одной из пациенток. К счастью, тревога оказалась ложной. Женщине поставили диагноз ОРВИ. Даже не потребовалась госпитализация. Врач-инфекционист высшей категории Ирина Капланова советует магнитогорцам не пугаться рассказов о коронавирусе в СМИ, а заботиться о правилах личной гигиены и безопасности - главной защите от вирусов, бактерий и даже глистной инвазии. В первую очередь, основательно мыть руки.

Ирина Капланова, главный врач городской больницы № 1 им. Г.И. Дробышева

"Мы подержались за поручни в трамвае, за дверные ручки, расплатились деньгами. После этого этими же пальчиками почесали нос, потёрли глаза, поправили волосы, поели. Мы вирус доставили себе сами.

Мыть руки во всех случаях. Пришёл домой - помыл руки".

Также Ирина Георгиевна советует в период роста заболеваемости ОРВИ - стараться не посещать массовых мероприятий, а уж если человек всё же заболел - лечиться, а не ходить больным на работу.

 

(0 голосов)
Прочитано 1012 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».