Пройти скрининговое обследование практически в полевых условиях. В минувшие выходные в парке "У Вечного огня" для самых юных жителей Магнитогорска работала передвижная поликлиника, где вели бесплатный приём самые востребованне специалисты - педиатр, эндокринолог и офтальмолог. "Фестиваль здоровья" состоялся в рамках информационно-профилактической акции Министерства здравоохранения Челябинской области "За безопасное детство".

 

Пойти с ребёнком поиграть на детской площадке и неожиданно для себя попасть на приём к самым востребованным детским специалистам. Причём, абсолютно бесплатно. Не мечта, а реальность. В субботу в парке "У Вечного" огня состоялся большой "Фестиваль здоровья", двери передвижной поликлиники были открыты для всех желающих.

 

ИРИНА ЦЕНТНЕР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ПОЛИКЛИНИКЕ № 3 МАГНИТОГОРСКОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ПЕДИАТР Г. МАГНИТОГОРСКА

"Мы сегодня проводим "Фестиваль здоровья" в рамках проекта, который идёт по всей Челябинской области "За безопасное детство".

Мне кажется, это хороший, если можно так сказать, эксперимент. И эти акции будут востребованы у населения".

"Фестиваль здоровья" - не единственная акция, проведённая специалистами Детской городской больницы в рамках областного проекта. В течение двух недель самые юные магнитогогорцы принимали участие во флешмобах по здоровому образу жизни, участвовали в весёлых стартах и даже ходили в гости к енотам. Праздник здоровья в городском парке стал своего рода заключительным, полезно-практическим аккордом. 

 

"Яночка, давай ты первая. Покажешь пример брату, ты же старшая".

Кристина Дейберт пришла на обследование с двумя детьми, семилетней Яной и четырёхлетним Демидом. За десять минут ребят обследовали врачи и дали молодой маме необходимые рекомендации. Возможность оценить состояние здоровья детей мобильно и без затрат - Кристина оценила высоко.

КРИСТИНА ДЕЙБЕРТ

"Прошли глазное дно, всё хорошо. Новые аппараты, всё понравилось. Измерили рост, вес.

Удобно в том плане, что не загадывая, можно прийти, проверить. Не нужно ходить в поликлинику, стоять в очередях".

В передвижном Центре здоровья вели приём четыре специалиста - эндокринолог, офтальмолог, педиатр и специалист по ЛФК. Даже вот в таких, практически полевых условиях они легко могли провести скрининг, в распоряжении медиков - самая современная аппаратура. Поликлиника оборудована по последнему слову техники.

ТАТЬЯНА И АЛЕКСАНДР СЕМЕНИХИНЫ

"Мы рады, что такие мероприятия проводятся, полезное дело.

Хорошие доктора, добрые. Меня осмотрели, рекомендации дали.

- Что сказали? Здоров?

- Да, здоров, но горло надо лечить".

Специалисты принимали детей от нуля лет до 18-ти. Наличие полиса было желательным, но не обязательным условием. По понятным причинам - на улицу мамы с детьми вряд ли выходят с документами.

 

ИРИНА РОЖКОВА

"Вообще пришли с сыном гулять. И случайно абсолютно увидели. Сначала постеснялись зайти, потому что для нашего города это не формат. Но нас пригласили. Мы с удовольствием зашли, прошли специалистов. Интересный проект для нашего города".

"Фестиваль здоровья" прошёл при активной поддержке Федерации олимпийского тхэквондо.

Ребята-спортсмены показали мастер-класс по владению боевым искусством, зарядив всех позитивом и желанием вести исключительно здоровый образ жизни.

За время работы Фестиваля, а это с 12-ти до четырёх часов дня обследование в мобильном центре прошли 156 юных пациентов. Каждому из них, если в этом была необходимость, специалисты выдали направления на дообследования в поликлиниках по месту жительства.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1217 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».