В этом году впервые в Магнитогорске проводится прививочная кампания по бесплатной вакцинации 12-летних подростков от вируса папилломы человека, ВПЧ. Решение - выделить средства на профилактику инфекций, вызывающих некоторые виды рака, - принято губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Детей вакцинаруют в школах по согласию родителей. Рассказывает Юлия Никифорова.

 

От вируса папилломы человека медики начали вакцинировать детей 2008 года рождения, как девочек, так и мальчиков. Медицинская сестра школы № 20 Елена Дьяченко рассказывает, что родители охотно соглашаются на эту прививку.

 

Елена Дьяченко, медицинская сестра школы № 20

"От ВПЧ я уже 20 человек привила. Я думаю, что какую нам вакцину дай - она вся уйдёт. Желающих много.

Я даю направление, родители заполняют, что они согласны на эту прививку. Даю вот такой информационный листок, рассказываю, от чего эта прививка. Ну на ВПЧ идут дружно".

Наукой доказана прямая связь наличия вируса папилломы человека - ВПЧ - с последующим развитием целого ряда кожных и онкологических заболеваний, в первую очередь - рака шейки матки. В мировой медицине вакцинация от ВПЧ практикуется давно. Разработчики вакцины "Гардасил" в своё время даже были удостоены Нобелевской премии.

 

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Вакцина замечательная, очень дорогая, четырёхвалентная, то есть от четырёх штаммов вируса папилломы человека она защищает. От двух наиболее онкогенных - 16 и 18, плюс там присутствуют 6 и 11 штаммы, которые вызывают остроконечные кондиломы, тоже неприятное заболевание. Мы получили на город почти три с половиной тысячи доз вакцины. Это на первую вакцинацию. В цикле предусмотрена двухкратная вакцинация по схеме: ноль-шесть месяцев".

Вторую прививку от вируса папилломы человека детям будут делать через полгода, весной. Медики очень надеются, что прививку от ВПЧ в Челябинской области внесут в региональный календарь вакцинации навсегда.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 749 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».