В воскресенье в стране будет отмечаться день медицинского работника. В Магнитогорске в сфере здравоохрания трудятся более четырёх с половиной тысяч человек. Лучших из них ежегодно накануне профессионального праздника приглашали в Челябинск для вручения премий Законодательного собрания области, но в этом году церемонии награждения прошли на местах - в городах, где и работают специалисты.

 

"Всё хорошо. Сердце в норме".

Эти слова врач Наталья Хамлова скажет после того, как будет длительное время вглядываться в эти чёрно-белые изображения на экране и вслушиваться в сердечный ритм.

На УЗИ ей видно всё - размеры камер сердца, толщину стенок, потоки в сосудах - всё то, что глаз пациента не разберёт. Наталья Кузьминична говорит, ошибки в диагностике недопустимы.

Наталья Хамлова, заведующая отделением функциональной диагностики поликлиники с дневным стационаром Городской больницы № 1 им. Г.И.Дробышева

"Диагностика на то и диагностика, что мы на начальном этапе выявляем

сердечно-сосудистые патологии,

это и экстренная диагностика, и диагностика у хронических больных.

То есть без диагностики дальнейший путь лечения невозможен".

До аппаратной диагностики идёт диагностика врачебная. Терапевт - это первое звено оказания медицинской помощи. Татьяна Иванченко - тот самый универсальный доктор, в чью компетенцию входит всё.

Татьяна Иванченко, заведующая терапевтическим отделением поликлиники с дневным стационаром Городской больницы № 1 им. Г.И.Дробышева

"Терапия - это самая сложная специальность, поэтому в терапию идут мало врачей, все стараются выбрать узкую специальность. Терапевт, сидящий на приёме, должен всё знать: и кардиологию, и пульманологию, и хирургию, потому что надо сориентироваться и направить к хирургу человека".

Несмотря на сложность работы терапевта, несмотря на специфику работы в поликлинике, Татьяна Анатольевна без малого тридцать лет в профессии. И о том, что когда-то решила стать врачом, не жалеет. Немногим меньше в медицине и Наталья Кузьминична, которая осуществила свою детскую мечту носить белый халат.

 Без униформы, но как диктует время, в масках, сегодня врачи получают заслуженные награды - премии Законодательного собрания области. В числе лауреатов - шесть магнитогорских специалистов из разных городских медицинских учреждений.

 

Андрей Еремин, директор по экономике ПАО "ММК", депутат Законодательного собрания Челябинской области

"Находимся в такой ситуации, когда реально стали осозновать важность и роль этой специальности. Сегодня это те люди, которые выполняют очень большую, ответственную работу, рискую своей жизнью, своим здоровьем, отдавая жизнь другим людям".

 

Анатолий Брагин, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области

"Мы осознали все, что труд медицинских работников недооценён. Это нас обязывает на перспективу определиться и подумать над тем, чтобы, во-первых, было серьёзно увеличено финансирование сферы здравоохранения, во-вторых нужно работать

над повышением уровнем благосостояния медицинских работников".

Эти и многие другие задачи депутаты ставят не только перед собой, но и перед теми, кто выбрал стезю молодёжной политики. Премиями в этой сфере, а также в сфере культуры и в с фере социальной защиты были награждены двадцать девять магнитогорцев. 

 

(0 голосов)
Прочитано 839 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».