Бойцы невидимого фронта. 15 февраля профессиональный праздник отмечают операционные медицинские сёстры. Их труд часто остаётся в тени, их не видят и не знают в лицо пациенты, однако переоценить их труд невозможно. О представителях непростой профессии и нюансах их работы - расскажем в нашем сюжете.

 

Порядка сорока операций ежедневно проводится в оперблоке центральной медико-санитарной части. В каждой из них активное участие принимают не только хирурги, оперирующие врачи, но и операционные медицинские сёстры. Бойцы невидимого фронта, как они сами себя называют. Их основная задача - подготовить операционную к оперативном вмешательству, обеспечить должный уровень стерильности, разложить инструменты, шовный материал, и также в ходе операции вести их строгий учёт. Каждая сестра оперблока может присутствовать на операциях любого рода и знать каждый из её этапов.

Наталья Соболева, и.о. старшей операционной медицинской сестры операционного блока АНО "ЦКМСЧ"

"Мы должны быть универсальные, должны быть взаимозаменяемы. Куда бы нас не поставили, в любой момент мы должны быть готовы ко всему. Мозг постоянно работает".

Молодые хирурги поддержку сестёр ценят особенно. Линар Хасанов оперирует в медико-санитрарной части три года, и очень благодарен коллегам за высококвалифицированную помощь - профессиональную, а порой и моральную, которая в его деле важна особенно.

Линар Хасанов, врач-хирург АНО "ЦКМСЧ"

"При операциях, которые я недавно начал делать - апендоктомия лапароскопическая, они могут подсказать, что лучше взять. Они нам ассистируют. У нас маленький город, не всегда есть второй хирург, поэтому медсестра берёт на себя работу ассистента. Не только инструмент подают, но и могут подержать крючки, помочь завязать. Я думаю, у нас работают самые лучшие медицинские сёстры, я их всех очень люблю".

Вопреки стереотипам, операционная сестра - не просто специалист, которая подаёт зажим. Сёстры обязаны обладать высокой квалификацией и обширными знаниями, разбираться в инструментах, следить за жизненными показателями пациента. На ногах им порой приходится проводить много часов. Без права отдохнуть или пообедать. Операционные сёстры оперблока медико-санитаной части принимают участие не только в плановых, но и в экстренных операциях.

Татьяна Непрокина, операционная медицинская сестра операционного блока АНО "ЦКМСЧ"

"Экстренная служба - это вообще отдельная тема. Там бывает всё. Могут привезти дорожную, высотную травму. Сёстры настолько универсальны, они могут посмотреть, что нужно. Дорожная травма, голова если разбита - это нейрохирургия, будет трепанация черепа, готовит на трепанацию черепа. Непонятно, что в животе - значит, будет лапароскопия или лапаротомия. Она видит и знает, что там будет".

Стаж Татьяны Непрокиной составляет 38 лет, из них 13 она проработала в должности старшей сестры. Всего же штате оперблока 26 операционных медицинских сестёр. Среди них, в том числе, и специалисты кабинета трансфузиологии.

Галина Андреева, операционная медицинская сестра кабинета трансфузиологии операционного блока АНО "ЦКМСЧ"

"Кабинет трансфузиологии является важным ключевым кабинетом в моменте проведения трансфузии. Это переливание крови и её компонентов. Проводим здесь непосредственно предтрансфузионную подготовку для пациентов операционного блока. И раздаем трансфузионные среды по всем подразделениям медико-санитарной части". 

В оперблоке очень ждут молодых специалистов, конечно, предупреждая - здесь непросто. Труд операционной медицинской сестры требует максимальной отдачи, мастерства и, конечно, любви и преданности. Только так можно вырасти в настоящего профессионала своего дела.

(0 голосов)
Прочитано 788 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».