28 мая отмечается Международный день женского здоровья. Накануне даты наша съёмочная группа побывала в женской консультации номер 2 Центра охраны материнства и детства и познакомилась с врачом ультразвуковой диагностики Татьяной Галкиной. Чуткий, отзывчивый, высокопрофессиональный специалист, в медицине она уже более трёх десятилетий, из них 18 лет проработала в родильном доме номер 2 врачом акушером-гинекологом, а также заведующей отделением. Что интересно, 28 мая Татьяна Михайловна отмечает не только профессиональный праздник, но и день своего рождения.

 

 

"Ребёночек лежит правильно, вот это позвоночник ребёночка. Ножки. При разведении, это тазовый конец, хорошо видно, что у нас будет мальчик".

 

Врач ультразвуковой диагностики межрайонного отделения пренатальной диагностики женской консультации номер 2 Татьяна Галкина знакомит Ксению Самуйлик и её супруга Артёма с будущим малышом. С помощью ультрасовременной техники они могут рассмотреть всё, вплоть до черт лица сынишки.

 

Артём Самуйлик

"Ребёнок не первый, с первым ребёнком были, посещали, но сейчас прикольно, вспомнил ещё раз, первый был 13 лет назад".

 

Ксения находится на 22 неделе беременности, малыш появится на свет в конце сентября. Для неё это уже второй скрининг.

 

Ксения Самуйлик, будущая мама

"Я вообще к первой поликлинике отношусь, к первому роддому. Нас сюда на первый скрининг направляли, на второй скрининг я тоже попросилась сюда. Мне очень понравилась врач-диагност, поэтому я именно к ней хотела попасть".

 

За высокий профессионализм, внимательность и чуткость Татьяну Галкину ценят все пациентки. А их у неё несколько сотен. Территория обслуживания межрайонного отделения пренатальной диагностики - не только Магнитогорск, а также четыре близлежащих района. На базе отделения проводятся пренатальные исследования беременных женщин на первом и втором скрининге.

 

Татьяна Галкина, и.о. заведующей межрайонным отделением пренатальной диагностики женской консультации № 2 ЦОМиД г. Магнитогорска

"Мы оснащены новейшим оборудованием, у нас стоят аппараты последних моделей, за что хочется сказать огромное спасибо Министреству здравоохранения Челябинской области и главному перинатологу Шумакову Юрию Александровичу. Благодаря тому, что аппараты имеют высокую разрешающую способность, мы имеем возможность выявлять врождённую патологию у плода на очень ранних сроках, то есть, уже в 12-13 недель. И также риск хромосомной патологии".

 

Занимается ультразвуковой диагностикой Татьяна Галкина с 2000 года. А в целом в медицине уже более трёх десятилетий. После школы она получила образование в медицинском училище, затем поступила в Тюменский государственный медицинский институт, который закончила с отличием. В 1992 году Татьяна Михайловна устроилась на работу во второй родильный дом, где трудилась 18 лет, в том числе в качестве заведующей отделением. С 2010 года уже как врач ультразвуковой диагностики она заведовала межрайонным отделением пренатальной диагностики родильного дома № 1. В декабре прошлого года Татьяна Галкина вернулась в Центр охраны материнства и детства.

 

Татьяна Галкина, и.о. заведующей межрайонным отделением пренатальной диагностики женской консультации № 2 ЦОМиД г. Магнитогорска

"Я считаю, что специальность врач - это не специальность, а образ жизни. И кто идёт в медицину, они все увлечены своей работой".

 

 

Ольга Максимова, заведующая перинатальным центром ЦОМиД г. Магнитогорска

"Где бы Татьяна Михайловна не работала, своему делу она всегда предана и цель её такая же, как у всех акушеров гинекологов: здоровая мать и ребёнок. Её очень любят пациентки, она контактная, ни разу я не слышала, чтобы кто-то нажаловался на Татьяну Михайловну. Это позитивный, энергичный человек, прекрасная красивая женщина, спортсменка".

 

Кстати, спорт и здоровый образ жизни - у Татьяны Галкиной всегда были в приоритете. Специалист не только советует своим пациенткам держать себя форме, но показывает отличный пример.

 

Татьяна Галкина, и.о. заведующей межрайонным отделением пренатальной диагностики женской консультации № 2 ЦОМиД г. Магнитогорска

"Я в последнее время, кажется, что это было недавно, но уже практически 10 лет я хожу в фитнес-центр, Занятия не такие, чтобы тягать гантели, просто физическая подготовка. Это йога, пилатес, стрейч, танцевальные программы. Я считаю, что обязательно нужно чем-то заниматься, и физическая подготовка для женщин очень важна".

 

В конце прошлого года Татьяна Галкина решила сдать нормы ГТО. С задачей справилась на оценку отлично и получила золотой значок. Коллеги подчеркивают: они во многом стараются брать с неё пример.

 

Наталья Смирнова, медсестра межрайонного отделения пренатальной диагностики женской консультации № 2 ЦОМиД г. Магнитогорска

"Работаю с Татьяной Михайловной Галкиной с декабря 2022 года, очень хороший человек, профессионал своего дела. Врач от Бога, очень любит свою работу. Очень старательная, внимательная".

 

Ещё одним важным своим достижением Татьяна Михайловна считает то, что она и её муж, врач-травматолог, сумели привить любовь к профессии сыну. Он закончил Челябинский медицинский университет и сейчас работает торакальным хирургом в онкологическом центре областной столицы. А ещё она очень ценит любовь своих пациенток.

 

Татьяна Михайловна Галкина, и.о. заведующей межрайонным отделением пренатальной диагностики женской консультации № 2 ЦОМиД г. Магнитогорска

"Конечно, я приняла очень много детей, и очень приятно, что многие люди помнят меня, и спустя много лет, в дни рождения своих детей, они шлют мне поздравления, это очень приятно, что они благодарят, что я помогла родиться их детям. А одни даже позвали меня - я у них крёстная мама".

(0 голосов)
Прочитано 257 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».