В Магнитогорске закрыт ещё один ковидный госпиталь. Ковидные койки свернул первый роддом. Летом этого года это медучреждение впервые было переквалифицировано из базы долечивания в госпитальную базу. Каким был этот период для родильного дома, а также, когда здесь планируют принять первых рожениц — в нашем сюжете.

 

Перепрофилировать роддом в ковидный госпиталь Министерство здравоохранения области вынудила эпидемиологическая обстановка в городе. Рост заболеваемости был такой большой, что ковидных баз 1-й, 2-й и 3-й горбольниц не хватало. Поэтому в экстренном порядке впервые с начала пандемии 30 июля в родильном доме было развернуто 105 коек для лечения больных с ковидной инфекцией.

Оксана Суханова, заместитель главного врача по медицинской части родильного дома № 1

"Болезнь эта действительно страшная, потому что она новая. Она ещё мало изучена. Нету лечения, специфического лечения и невозможно предугадать, спрогнозировать течение для любого больного. Т.е. может поступить больной в тяжёлом состоянии и на фоне лечения он потихонечку выздоравливает. И есть больные, которые поступали в состоянии средней степени тяжести. Т.е. пришли сами и за трое суток они крайне утяжелялись, и, к сожалению, мы их теряли".

Такой молниеносный удар наносил штамм "Дельта". Поэтому наличие вакцинации - это первое, о чём поступивших спрашивали медики.

Дмитрий Коваленко, главный врач родильного дома № 1

"Можно чётко сказать - не вакцинировался, значит тяжесть состояния усилил многократно! Т.е. что можно отметить? Отметить можно то, что в основном у нас лечились непривитые граждане".

Оксана Суханова, заместитель главного врача по медицинской части родильного дома № 1

"Говорили, как правило, одно и тоже не успели. Просто наверное люди не думали, что все это так страшно и опасно. Особенно было обидно за пожилых, за наших стариков, у которых есть семьи, у которых есть дети. Которые просто не позаботились о своих пожилых родителях, потому что это основная группа, которую мы теряли".

Роддом - это то место, где встречают новую жизнь, поэтому здесь, в буквальном смысле этого слова, сражались за каждого пациента.

Дмитрий Коваленко, главный врач родильного дома № 1

"Все тяжёлые, средней тяжести больные получали телемедицинские консультации. Т.е. ведущие специалисты нашего города помогали нам. Специалисты челябинского минздрава. Т.е. пульмонологи, эндокринологи, они были тоже постоянно на связи и проводилась коррекция лечения. Каждый тяжёлый больной обговаривался практически 100% и не по разу". 

За четыре месяца работы первый роддом пролечил более тысячи магнитогорцев. Заметив насколько сильно помолодели тяжёлые случаи течения ковида, особый упор на вакцинации акушеры-гинекологи теперь планируют делать и в своей профильной деятельности.

Дмитрий Коваленко, главный врач родильного дома № 1

"Сейчас мы подошли к тому, что надо вакцинировать и беременных женщин. Доказано, что это тоже работает, поэтому проводим просветительскую работу среди женщин. Призываем их вакцинироваться".  

Стоит напомнить, что решение о закрытие ковидной базы в первом роддоме было принято в связи с увеличением свободного коечного фонда. На данный момент вся необходимая санитарная обработка, контрольные анализы, смывы и ПЦР-диагностика персонала здесь уже проведены. Так что уже в первых числах декабря первый роддом вернётся к своей профильной деятельности, врачи которого настоятельно рекомендуют магнитогорцам не играть с ковидом в "русскую рулетку".

Дмитрий Коваленко, главный врач родильного дома № 1

"Те прививки, которые врач предлагает - это антиковидные, это против гриппа и ещё есть "Пневмо 19" - это против лёгочной инфекции, их надо делать. И всем причём делать. Это позволит уберечься и подготовить организм ко встрече, в том числе и с новым штаммом, который ещё не изучен и не понятен, поэтому другой защиты нет".

(0 голосов)
Прочитано 644 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».