В Магнитогорске началось сокращение ковидного коечного фонда. Свою работу сворачивают ковидный госпиталь при третьей городской больницы, а также базы долечивания при кожвендиспансере и психоневрологической больнице. Решение о возвращение медицинских учреждений к плановой работе приняло Министерство здравоохранения Челябинской области. Это связано с увеличением свободных мест на ковидных базах. Можно ли говорить о том, что Магнитогорск достиг плато по заболеваемости COVID-19 — в нашем сюжете.

 

В очередной раз разворачивать ковидный госпиталь в третьей городской больницы начали в конце июня этого года. Именно в это время в Россию пришёл новый штамм коронавируса "Дельта", клинические проявления которого потребовали самых экстренных мер.

Михаил Щербаков, главный врач Городской больницы № 3

"Мы по клиническим проявлениям видели, что это совсем другая болезнь. Это укорочение инкубационного периода. Буквально в течение 4-5 дней мы находили таких больных в тяжелейшем состоянии. Стало больше поражений именно лёгочных сосудов, что приводит к тромбозам именно лёгочной артерии и порой даже ничего не успевали сделать".

Количество больных, требующих срочной госпитализации, было настолько большим, что количество ковидных коек пришлось увеличить с 270 до 301. И начиная с июля по октябрь наплыв больных не снижался.

Михаил Щербаков, главный врач Городской больницы № 3

"За вот это время мы пролечили 3030 больных. Конечно, не без потерь. Но сразу обращу внимание, что всё-таки мы уже посчитали, 98% было больных, которые были не привиты. Т.е. вот именно больные переносили тяжело те, кто отказался от вакцинации и понадеялись "на авось".

Существенные изменения в этой страшной статистике появились только к началу ноября. Ковидные госпитали и базы долечивания начали фиксировать значительное снижение количества тяжёлых больных. Достижение этих цифр врачи связывают, в первую очередь, с ростом вакцинации взрослого населения Магнитогорска.

Елена Симонова, заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области по г. Магнитогорску

"На сегодняшний день у нас в городе привито 70% взрослого населения".

Игорь Яковлев, главный врач Областного кожно-венерологического диспансера № 4

"С ростом количества вакцинированных снижается количество заболевших пневмониями. Т.е. если мы посмотрим статистку оперативного штаба Челябинской области, Магнитогорска, то мы увидим, что количество пациентов с тяжёлыми формами и пневмониями, оно снижается".

Что касается количества заболевших в городе в целом, то здесь медики пока с осторожностью начинают говорить о выходе на плато. Заболеваемость коронавирусом в Магнитогорске сегодня составляет порядка 60 случаев в день. На пару дней она опускалась ниже этой отметки - до 57-58 и снова возвращалась на тот же уровень. И так происходит уже довольно продолжительное время.

Елена Симонова, заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области по г. Магнитогорску

"Но это не говорит о том, что мы с вами жители города, должны расслабиться и уже кричать "Ура!" Мы так же должны соблюдать все правила. Носить маски в общественных местах и обязательно должны вакцинироваться".

Остановить пандемию сегодня может только 90-95% вакцинация всего взрослого населения. Пока это не сделано невакцинированые люди так и будут оставаться своеобразной фабрикой по производству новых более опасных штаммов коронавируса, от которых будут продолжать страдать не только взрослые, но и дети.

Михаил Щербаков, главный врач Городской больницы № 3

"В этом году значительный процент заболеваемости пришёлся на детей. Многие даже переводились в Челябинск, в связи с тяжестью состояния и более интенсивной терапией. Основная масса людей, конечно, должна быть привита, чтобы вот иммунитет не давал возможность развития этих неприятностей".

Тем более, что в городе сегодня созданы все условия для быстрой и комфортной вакцинации. Привиться можно не только в поликлиниках, но и в торгово-развлекательных и спортивных центрах. Ну а медучреждения, свернувшие ковидные койки, пока планируют заняться своими профильными больными, которые также очень нуждаются в их помощи.

Игорь Яковлев, главный врач Областного кожно-венерологического диспансера № 4

"Если будет неблагоприятная эпидситуация и Минздрав Челябинской области примет решение, мы готовы в течение 2-3 дней открыть базу снова. Запас лекарственных средств, средств индивидуальной защиты в достаточном количестве. Сотрудники все обучены и готовы к оказанию этой помощи".

(0 голосов)
Прочитано 650 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».