Попасть на прием к ведущим специалистам Москвы, не выезжая за пределы города - это стало возможным для пятидесяти юных магнитогорцев. В рамках реализации благотворительного проекта "Территория здоровья" в Центре охраны материнства и детства работали врачи Российской детской клинической больницы. Они приняли маленьких пациентов с самыми сложными заболеваниями, а также поделились опытом работы с коллегами.

 

 

Людмила Полозова с сыном Тимофеем пришла сегодня в Центр охраны материнства и детства на прием к столичному специалисту - микрососудистому хирургу. Уникальной возможностью молодая мама не могла не воспользоваться - у малыша сосудистое заболевание пальцев рук, однако ни в городе, ни в области поставить диагноз и назначить корректное лечение мальчику пока не смогли.

Людмила Полозова, молодая мама

"Нам объяснили, что данная проблема решается только специалистами в этой узкой сфере, которых нет ни в городе, ни в области. Мы в частности были и в Челябинске в клинической больнице. Нам позвонили, пригласили, сказали, что специалисты ведут приём бесплатно. Нам это необходимо, чтобы поставить точный диагноз.

Если необходимо будет, отправимся в Москву".

Врач высшей категории, доктор медицинских наук, Максим Сухов, осмотрев маленького пациента, подтвердил - необходимость госпитализации в столичный медицинский центр есть. Он дал маме направление, назначил ряд обследований. Всего же за рабочий день в Магнитогорске хирург принял 9 детей.

Максим Сухов, заведующий микрохирургическим отделением №2 РДКБ, г. Москва, врач высшей категории, доктор медицинский наук

"Часть детей не нуждаются в медицинском, хирургическом вмешательстве, поэтому они проконсультированы и отправлены домой. Пять детей нуждаются в повторных госпитализациях, в том числе в нашу клинику в РДКБ. Возможно, для оперативного вмешательства".

Кроме Максима Николаевича сегодня в городской детской больнице работали ещё три специалиста из столицы - невролог, гастроэнтеролог и клинический фармаколог. Попасть на прием к врачам из Москвы юные магнитогорцы смогли, благодаря уникальному проекту "Территория здоровья", созданному летом 2018-го года. В рамках проекта лучшие специалисты Российской детской клинической больницы проводят консультации и осмотр детей на местах. "Территория здоровья" охватывает 8 городов страны. В Магнитогорске специалисты вели приём уже во второй раз.

Николай Ваганов, председатель правления Ассоциации детских больниц, г. Москва, заслуженный врач РФ

"Мы не проводим профосмотры, мы работаем с теми детьми, которых отбирают заранее. Со сложными заболеваниями, с неясными диагнозами, с детьми, которые нуждаются в госпитализации в центральные, федеральные учреждения.

Каждый раз, когда выезжаем в территорию, мы собираем команду, которая состоит из врачей, которые хотела территория. Не то, кого я бы вез, а кого хотели бы видеть врачи".

И в прошлом году, и в нынешнем в городе работала одна и та же команда врачей, и это, по словам специалистов, продиктовано необходимостью.

Ирина Центнер, заместитель главного врача по поликлинической помощи Центра охраны

материнства и детства г. Магнитогорска, главный внештатный педиатр

"По заболеваемости гастропатологии и патология нервной системы выходят на 2-3-е место у детей. Отбор на консультацию производит лечащий врач".

За время существования проекта в восьми городах страны помощь уже была оказана более чем одной тысяче детей по 17-ти медицинским направлениям, 252 ребенка были госпитализированы. И цифра будет только расти. Благотворительный проект "Территория здоровья" рассчитан до 2023 года.

Марина Шеметова, главный врач Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Тот факт, что столичная медицина приходит в регионы - блистательный факт, но ещё лучше, когда региональное здравоохранение поднимается на нужный уровень - профессиональный уровень, уровень по оснащению. И у нас в каком-то обозримом будущем не будет уже столичной медицины и региональной медицины, каждый гражданин должен получить помощь в любой точке нашей страны адекватно, полноценно, своевременно. И на самом высоком уровне".

Следующий прием в рамках реализации проекта московские специалисты проведут в Магнитогорске в марте следующего года.

 

(0 голосов)
Прочитано 960 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».