Незначительный спад заболеваемости ОРВИ и гриппом зафиксирован в Магнитогорске. Около 4000 магнитогорцев заболело на прошлой неделе. Согласно статистике, чаще вирусным инфекциям были подвержены дети.

 

 

В последний месяц работы у Жанны Викторовны, уборщика служебных помещений школы № 10, прибавилось в разы. С ростом заболеваемости в начале декабря влажные уборки она проводит на каждой перемене. Протирает перила, дверные ручки, следит, чтобы в туалетах не заканчивалось мыло и дезинфицирующие средства. И это только часть всех принятых в школе мер.

 

Наталья Маликова, директор школы № 10

"Нами было принято решение перевести классы на кабинетную систему, мы за каждым классом закрепили кабинет, все занятия у нас кроме специализированных проходят в одном кабинете".

 

По словам директора, пик заболеваемости в 10-й школе пришелся на прошлую неделю. Сегодня в учебном заведении из-за 20-процентной заболеваемости в классах порядка 260 детей учатся из дома.

 

Наталья Маликова, директор школы № 10

"На сегодняшний день на карантине у нас находятся 10 классов. С 1 по 7 - по одному-два класса в каждой параллели. А вот из параллели 8-11 классов на карантине никого у нас нет. Ребята переведены на другой режим работы, они осваивают основную образовательную программу, используя дистанционные технологии, образовательную платформу "Сферум" и все средства, которые позволяет "Сетевой город".

 

По итогам прошлой недели в Магнитогорске на карантин полностью было закрыто 3 школы, на сегодняшний день осталась только одна. Из 120 ушедших на прошлой неделе на карантин классов, сегодня закрыт 91. Кроме того, на прошлой неделе специалисты зафиксировали незначительный спад: всего заболело 4000 магнитогорцев, 1500 - из них школьники, 1000 - дошкольники.

 

Вадим Кузеванов, заместитель главного государственного санитарного врача по г. Магнитогорску

"Особенность течения эпидпроцесса в этом году, что болеют у нас дети. По количеству больше человек, чем в прошлом году. Эпидпорог у нас превышен уже с начала декабря, ситуация оценивается как эпидемическая. В настоящее время эпидпорог у нас превышен по всему населению на 155 процентов".

 

Никуда не делся и коронавирус. Заболеваемость в городе есть, но незначительная, ежедневно тесты подтверждают 5-10 заразившихся. По словам сотрудников Роспотребнадзора, как правило после перенесённой коронавирусной инфекции, грипп протекает тяжелее.

 

 

Вадим Кузеванов, заместитель главного государственного санитарного врача по г. Магнитогорску

"В связи с тем, что сейчас превалирует тип гриппа Н1N1, заболеваемость идёт достаточно тяжёлая, заболеваемость средней степени тяжести. Отмечается превышение заболеваемости пневмониями, связанными с гриппом".

 

В Роспотребнадзоре напоминают о необходимости прививок. При их наличии больше вероятности, что человек не заразится вирусом или болезнь будет протекать без осложнений.

 

(0 голосов)
Прочитано 371 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».