Более 2000 новых случаев онкозаболеваний было выявлено в Магнитогорске по итогам прошлого года. Это больше, чем в предыдущем. Сегодня Челябинская область присоединилась к Всероссийской неделе профилактики онкологических заболеваний. С 30 января по 5 февраля в регионе проходит акция "Онкопатруль". Её цель - усилить информационную деятельность по проблемам раннего выявления злокачественных новообразований.

 

 

Василий Алексеевич приехал на приём из Кизильского района впервые. После осмотра ему назначили ряд анализов и обследований, чтобы поставить точный диагноз. С нового года для жителей юга области был открыт дополнительный центр амбулаторно-онкологической помощи на базе онкодиспансера. Ежедневно кроме выходных приём ведут врач-онколог и врач онколог-гинеколог.

 

Максим Вязников, заведующий центром амбулаторно-онкологической помощи областного онкодиспансера № 2

"То есть как сейчас устроена эта система? Изначально, когда у пациента появляется подозрение на злокачественное новообразование, оно появляется у доктора первичного звена, например, у участкового терапевта, он направляет в один из центров амбулаторно-онкологической помощи, соответственно с приказом, к какому он подходит: если мы говорим о магнитогорских пациентах, то это медсанчасть и первая горбольница, если про районных пациентов, то это наш центр на базе онкодиспансера".

 

Только за январь новый центр принял более 600 человек. Пациенты говорят: центры амбулаторно-онкологической помощи никогда не пустуют, зачастую в них очереди. И, конечно, трёх центров на весь Магнитогорск и юг области явно не хватает. Но эту проблему врачи решить не в силах, это вопрос федерального уровня. Между тем, сегодня в Магнитогорске заболеваемость онкологией по-прежнему остаётся высокой. Злокачественные образования, как причина смерти, являются вторыми после сердечно-сосудистых патологий. В прошлом году было выявлено более двух тысяч новых случаев заболевания.

 

Андрей Синицын , и.о. главного врача по лечебной работе областного онкодиспансера № 2

"Если рассматривать по локализациям, то первое место занимает кожа, 2-3 место - молочная железа и лёгкое. И пятёрку замыкает ЗНО ободочной кишки и предстательной железы. Если рассматривать возрастную категорию, то основная когорта пациентов является старше 60 лет, большая часть - старше 70 лет".

 

Распознание признаков болезни на ранней стадии - нередко помогает спасти пациенту жизнь. Поэтому врачи напоминают о необходимости регулярной диагностики, даже если человек считает себя здоровым.

 

Павел Отт, заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения абдоминальной онкологии областного онкодиспансера № 2

"Самое главное, на что мы обращаем внимание - это профилактика вторичная, которая включает в себя диагностику с целью выявления злокачественных опухолей и скрининговые программы. Скрининг - профилактические мероприятия исследования, которые направлены на выявление опухоли на ранних стадиях у лиц, считающих себя здоровыми людьми".

 

В рамках акции "Онкопатруль", в городе пройдет ряд профилактических мероприятий. В частности, в Центре амбулаторной онкологической помощи специалисты примут население Верхнеуральского, Нагайбакского, Кизильского, Брединского, Чесменского и Агаповского районов. Тех, кто подозревает у себя злокачественное новообразование. Прием доступен 3 февраля по предварительной записи:

В пятницу же всех горожан приглашают на встречу с врачами онкоцентра, которая состоится в 15 часов в библиотеке имени Ручьёва на Советской Армии, 23. Специалистам можно будет задать все интересующие вопросы.

 

(0 голосов)
Прочитано 302 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».