В Магнитогорске появился новый аппарат для ультразвуковой диагностики. С помощью него специалисты могут разглядеть мельчайшие детали плода уже в первом триместре беременной женщины. Современное медицинское оборудование экспертного класса находится в Межрайонном отделении пренатальной диагностики Центра охраны материнства и детства. Работают на нём одни из лучших врачей. Как выглядит малыш на двенадцатой неделе? Увидела и наша съёмочная группа.

"Вот, например, изображение лица. Это 12 недель. Мы видим хрусталики".

Всё, как на ладони. Врач ультразвуковой диагностики Сергей Серман показывает картинки. Изображение на мониторе настолько чёткое, что невооружённым глазом можно разглядеть ребёнка от макушки до самых пят: рассмотреть лицо, позвоночник, структуру головного мозга и даже сосуды в период первого и второго триместра беременности. Всё это позволяет сделать новый УЗИ-аппарат экспертного класса Voluson серии С.

Сергей Серман, акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики межрайонного отделения пренатальной диагностики Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Очень хорошее изображение. Очень хорошие возможности для рассмотрения всех частей тела. 3Д-, 4Д-изображение поможет определить пороки, если увидишь.

В первом триместре мы должны определить самые тяжёлые пороки, которые могут возникнуть, чтобы успеть прервать

2.19 беременность".

Новый УЗИ-аппарат приобрели в рамках федерального проекта при поддержке Министерства здравоохранения Челябинской области. Все возможности нового УЗИ-аппарата специалистам ещё предстоит испытать. С момента, как его запустили в дело, прошло всего несколько дней.

Елена Коваленко, заведующая межрайонным отделением пренатальной диагностики Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска, главный внештатный перинатолог г. Магнитогорска

"Я довольна. Изображение выского качества. Разрешающая способность аппарата высоченная. Возможности выявления в первом скрининге расширены.

Спасибо областному перинатальному центру. Юрия Шумаков беспокоится, чтобы были хорошие аппараты. Таких в муниципальных учреждениях города нет. Это я вам точно говорю".

Обследование на современном УЗИ-аппарате проходят в межрайонном отделении пренатальной диагностики. Оно открылось около года назад на базе Центра охраны материнства и детства. В отделении принимают беременных женщин со всего города, а также с близлежащих районов. Приём ведут пять докторов. Каждый специалист сертифицирован. Ольга Максимова делает скрининг на аппарате экспертного класса той же марки. Только не на таком новом, как его напарник.

Ольга Максимова, акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики межрайонного отделения пренатальной диагностики Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Разницу видите, да?

Хотя мы здесь тоже всё прекрасно видим. Но картинка немножко другая. На нём можно работать. Но картинка другая. Если нужен будет объём, мне есть куда перейти. Для диагностики он подходит".

Как говорят врачи, они показывают, пожалуй, самое красивое кино. Алёна Бовкун делает второй скрининг. У неё 20 недель беременности. Уже знает, будет мальчик.

Алёна Бовкун

"Он подрос сразу заметно.

Видно, как ротик открывает. Не было заметно. На папу. Говорят, ножки большие. Лицо серьёзное. На 45 размер есть заявка. Размер хороший".

В отделении есть всё необходимое для точного обследования пациентов. Опыт и современное оборудование позволяют специалистам выявить практически все патологии внутриутробного развития детей.

 

(0 голосов)
Прочитано 782 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».