Ещё больше возможностей. В Магнитогорске открыли дополнительные пункты вакцинации от коронавирусной инфекции. Один из них расположился в торговом центре "ДжазМолл". Там работают бригады из двух медучреждений - городской больницы № 2 и Центральной клинической медико-санитарной части. Наша съёмочная группа побывала в пункте вакцинации в день открытия и подробнее узнала о проведении процедуры.

Из-за сложной ситуации по коронавирусу на территории Челябинской области, впрочем, как и по всей стране, ввели локдаун. Дни с 30 октября по 7 ноября объявили нерабочими. В этот период действуют новые ограничения. Так, в торговые центры посетителей пускают только при наличии QR-кода. Его выдают тем, кто переболел или поставил прививку против коронавирусной инфекции. К слову, сегодня вакцинироваться можно в дополнительных городских пунктах, организованных в торговых центрах. Попасть в них можно через отдельный вход.

Вера Шиляева, заведующая поликлиникой № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Пункт работает с 12 до 20.00. Прививают всех желающих получить прививку. Пациент приходит, заполняет согласие, анкету пациента. После этого осматривается врачом. Ему измеряют температуру тела, сатурацию. После осмотра делают прививку. После ему вручают памятку, как себя вести в течение ближайших дней и назначают дату ревакцинации".

При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис медицинского страхования. За час с момента открытия прививку поставили более пятидесяти человек. В их числе Марина Папелина. Она коронавирусом не болела. Однако тяжело болезнь перенесла её сестра.

Марина Папелина

"Многие болеют, умирают. Сестра переболела очень тяжело. Лежала в больнице. До сих пор ещё не пришла в себя. Тоже не хочется".

В городском пункте вакцинации есть два вида препарата. На выбор пациентам - "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") и "Спутник-Лайт". По словам докторов, их хватит на всех, город обеспечен всей необходимой вакциной.

Вера Шиляева, заведующая поликлиникой № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Прививка введена в календарь прививок. Она позволит уменьшить количество заболевших. Да, прививка не защищает от болезни. Но с ней пациент более значительно легче. Она помогает избежать госпитализации и летального исхода".

Впрочем, прививку от коронавирусной инфекции желающие могут поставить и в других крупных торговых центрах. Там также организованы дополнительные пункты вакцинации. QR-код можно будет получить в течение трёх-пяти дней после прививки.

(0 голосов)
Прочитано 576 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».